Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос о праве распоряжаться наследством

День добрый!

У нас ситуация довольно распространенная. Дом, в котором живет моя бабушка с семьей поделен на несколько наследников. Считая с бабушкой - четверо. Бабушкина часть - бОльшая, наследники в своих частях не живут. Недавно узнали, что один из них подарил свою часть каким-то совершенно незнакомым приезжим (Украина). И теперь "новые хозяева" хотят туда прописаться сами + допрописывать своих родственников.

Вопрос1. вообще правомерны действия наследника, который не поставил бабушку в известность перед дарением?

Вопрос2. имеют ли новые хозяева право прописывать на (буквально несколько метров) себя и кучу левых людей?

Заранее благодарна!

30 Октября 2012, 11:56, вопрос №23677 Мария, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! уточните ситуацию пожалуйста - может быть вопрос не в наследстве а просто в долевой собственности? наследование возможно только после смерти собственника. Если это долевая собственность то любой из совладельцев её может и продать, и подарить- все по своему усмотрению, а новые собственники действительно могут прописаться сами, и регистрировать других

    С комментарием коллеги в вопросе ГК -я согласен

    30 Октября 2012, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Думаю, раз автор указывает, что именно "собственники" и уже "подарил", то вопрос все таки о долевой собственности.

    1. При дарении, остальные собственники не имеют приимущественного права. Так что дарение вполне возможно и законно.

    2. Имеют., регистрировать.

    Единственная проблема, на мой взгляд, может возникнуть как раз при регистрации на основании того, что в соответствии со ст. 247 ГК РФ-

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    В случае если собственниками указанные лица станут по завещанию...и при условии, что бабушка еще жива, то только она является полноправным собственником и никто не может совершать сделки с ее имуществом.

    Мария, поясните пожалуйста...

    30 Октября 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно собственники. Были два брата (мои деды) и бабушка, теперь осталась бабушка, которая и была собственником и давно и законно проживает на своей части. А в доли дедов участвуют их всяческие родственники разной степени удаленности.

    30 Октября 2012, 12:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1.Поскольку жилое помещение находится в долвой собственности, то в данном случае применимы нормы гл. 16 ГК РФ.

    В соответствии с ними, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Поскольку в Вашем случае доля подарена. а не продана, то норм права Ваш наследник не нарушил.

    2. Новые соседи обязаны пользоваться своей долей по согласию всех наследников. То есть регистрировать в этом жилье кого либо они могут только с согласия остальных:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.





    30 Октября 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Хотя и не очень утешительно.

    30 Октября 2012, 12:49
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну тогда все так, как Вам указали...

    Получается бабушка на данный момент собственник своей большей части... все вопросы по поводу порядка пользования всем домом, решаются судебным путем.

    30 Октября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще нелогично как-то. При продаже есть преимущество у участников долевой собственности, а подарить можно любому постороннему человеку.

    Но это так, мысли вслух.

    Спасибо за комментарии.

    30 Октября 2012, 12:55
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да у нас много чего не логично...к сожалению. Выход у Вас только один...доказать, что по факту было не дарение, а продажа (скорее всего так и было). И признать дарение притворной сделкой.

    ч.2, ст. 170 ГК РФ

    Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    Но раз Вы не знаете что, как и кто...то доказать это практически невозможно, на мой взгляд.

    30 Октября 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, думаю, Вы совершенно правы, к сожалению.

    30 Октября 2012, 14:33
stats