Потеря документов на квартиру

Здраствуйте. Вопрос: собственник квартиры умер,дочь хочет вступить в наследство, но документов нет. Что делать))) Как их востановить и что для этого надо))) Спасибо.

, Нелли,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство. С нотариальными запросами вам будет проще решить проблему. Но, в принципе, можно и просто обратиться в суд с иском о признании права собственности как наследнице

Нелли
Клиент

С чего начать? Куда я должна обратится с заявлением о вступлении в наследство? В какой орган? Можно обойтись без суда, а если нельзя то в какой суд по месту жительства?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Нелли, запросите выписку из ЕГРП в Регистрационной палате кто является собственником квартиры. Также можете сделать запрос в БТИ для получения сведений о заключенных договорах на квартиру до 1998 года

Нелли
Клиент

Спасибо вам за ответ Но хотелось бы получить детальную информацию, так сказать по-шагово.С чего в первую очередь начать? Квартира приватизирована на маму. Копии докуменов есть. Квартира в Украине г.Луганск. В украине такая же система как в России? Я не поняла в БТИ зачем? Сведения о каких договорах?

В БТИ копию договора приватизации можно получить, а про документы лучше у Украинских юристов спросите. В первую очередь — в течении 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу по месту жительства матери и написать заявление о принятии наследства. Нотариус даст список документов для оформления наследства