Лишение прав

алкотектор показал 0,163 мг/литр воздуха, при погрешности 0,048. Назначено судебное заседание, будет ли лишение прав?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае суд обязан будет вынести постановление о лишении права управления, так как превышен, хоть и незначительно но допустимый предел в 0,16 мг/ литр воздуха. Имеющаяся погрешность прибора в 0,048 уже включена в данный максимальный предел, составляющий 0,16.

С Уважением, Сергей.