Как можно снять полномочия с моей супруги?

Я учредитель 90%

Супруга учредитель 10%

Она ген.директор

Как снять эти полномочия если фактически фирма моя

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Леонид!

Согласно ч. 1 ст. 40 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В статьях 35, 36 указаного закона также прописан порядок созыва внеочередного общего собрания участников общества. Созовите собрание, примите решение о прекращении полномочий директора и назначении нового.

Удачи!

Добрый день! Подписываете 2 протокола  о смене директора. Один останется в организации, второй экземпляр вместе с учредительными документами и заполненной формой Р14001 на нового директора, несёте нотариусу. Новый директор её подписывает, нотариус её заверяет и новый директор подает это заявление и протокол в МИФНС России N 26 по РО, если организация зарегистрирована в Ростовской области. Главное сделать это в течение 3 рабочих дней с момента подписания протокола о смене директора, иначе может быть наложен штраф.