Счет на оплату на 2-ух листах, как правильно подписывать?

Выставляю счет на оплату через онлайн банк, в счете много позиций на оказание услуг, все не влезает на 1 лист.

1 позиция выходит на следующий лист.

Как поступить в данном случае?

Можно ли подписать только последний лист?

Как правильно подписать данный счет?

Работаю через ИП на УСН Доходы

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Счет на оплату не имеет унифицированного бланка и выставляется в свободной форме. Выставление счёта необязательно, законодательство не устанавливает никаких требований по выставлению счёта на оплату. Исключение, если выставление счёта согласовано сторонами в договоре. Однако, обязательство по оплате за полученные товары, работы, услуги возникает, исходя из предмета договора.

Также российское законодательство не требует заверять счета собственноручными подписями и печатью.

Такая позиция подтверждается, например, Постановлением ФАС Поволжского округа от 7 ноября 2013 г. №Ф06-10515/13 по делу N А65-3808/2013

счет на оплату не является первичным бухгалтерским документом, а служит для оформления намерений покупателя и продавца. Обязанность выставлять такой счет не прописана ни в одном документе, и нет унифицированной формы, поскольку является обычаем делового оборота. Заверять счета собственноручными подписями и печатью российское законодательство не требует.

Если же вам всё-таки так хочется, то можете подписывать как последнюю страницу, так и все страницы счёта.

С уважением, Кузьмина Дарья!