Куда мне обратиться, чтобы ситуация сдвинулась с места?

Добрый день!

Ребенку 4 года, встали на очередь в садик когда ребенку было 2 месяца, в 2015 году. Когда очередь подошла мы пришли в отдел образования по распределению, где наи сказали, что нас нет в списках. Через месяц я опять туда пришла, потому что ребенку исполнилось уже 3 года, документ о нашей очереди есть. Мне сказали, что наша очередь в архиве, якобы мы не пришли вовремя и сказали переписать заявления, чтобы восстановить нас из архива. Полбещали, что скоро, за 2-3 месяца мы пойдем в сад, но вот уже год поошел. Когда я прихожу, мне говорят, что мест нет, приходите через месяц. И так продолжается уже целый год! Приходится ребенка оставлять с 90-летней бабушкой или брать на работу. Уже сил никаких нет! Куда мне обратится, чтобы ситуация сдвинулась с места??? Заранее благодарю!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения в такой ситуации Вы можете оспаривать правомерность исключения Вас из очереди ранее. Поскольку правила учёта нуждающихся в детском саде утверждаются на местах, скорее всего — органом местного самоуправления, надо обратиться к ним на предмет проверки соблюдения Ваших прав при постановке и исключении Вас из очереди, то есть писать в администрацию. Если их ответ не удовлетворит, можно обжаловать его в прокуратуре либо в суде, в последнем случае заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!