Как написать расписку правильно и безопасно для себя?

Добрый день! Хочу взять займ у частного лица, но просят сперва написать расписку и отправить по электронной почте. Подскажите какие риски могут быть и как себя обезопасить в том случае если деньги не переведут?? И насколько это рискованно? Как грамотно написать расписку чтобы не было проблем. Спасибо за помощь

, Регина, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во-первых, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор займа может быть заключен в виде электронного документа, подписанного усиленными электронными подписями сторон

По правилам пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, должна быть расписка в письменной форме. Расписка по электронке весьма сомнительна, но это может являться доказательством договора займа.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Во-вторых: Если Вам не переведут деньги на счет (если такие условия будут указаны в расписке), то договор займа будет являться безденежным, который можно оспорить.

В данном случае расписка выдается при реальном получении денежных средств. В иных случаях, т.е. если деньги поступают в течении какого-либо срока нужно заключать договор займа. с определенными условиями.

Поскольку Вы при направлении расписки в электронном виде не получаете деньги, то такую расписку составлять и направлять нельзя.