Регламент (описание процесса) возврата должнику изьятого автомобиля в связи с окончанием исполнительного производства

Опишите пожалуйста процесс возвращения изьятого и переданного на ответственное хранение взыскателю имущества. Исполнительное производство окончено , долг погашен

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего, согласно ст. 44 ФЗ «Об ИП» отменяются все ограничительные меры. Выносится соответствующее постановление.

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Получаете данное постановление, пристав снимает все ограничения. И уже пристав передаёт данное имущество Вам. По сути всё. Есть приказ Федеральной службы судебных приставов от 11 июля 2012 г. N 318 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства» https://base.garant.ru/70225984/ Но там не предусмотрено актов о возврате имущества должнику. Единственное, что можно также составить также акт о снятии ареста с имущества (приложение № 100).

Роман
Клиент, г. Москва

Олег спасибо за ответ.

Пристав утверждает что не обязана ехать со мной и составлять акт и передавать имущество .

Говорит у тебя ключи сам и едк.

Но на авто есть видимые повреждения.

Могу ли я самостоятельно поехать и уехать на автомобиле?

да, с документами от пристава можно. Возьмите у неё постановление об окончании ИП и если она может, то акт. И спокойно забирайте имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

При полном погашении задолженности по исполнительному документу, судебный приказ, в общем случае, выносит постановление об окончании исполнительного производства. по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 статьи 47 ФЗ- 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Согласно части 2 этой же статьи,

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

В порядке требований части 4 статьи 47, в постановлении об окончании исполнительного производства (ИП),

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Роман
Клиент, г. Москва

Пристав говорит что бы я сам ехал забирал так как у меня есть ключи и документы. На авто есть видимые повреждения. На просьбу проехать со мной для составления акта выражает категоричный отказ, ссылаясь на  то что не обязана этого делать.

Постановление о прекращении ИП выносится судебным приставом, при фактическом исполнении требований исполнительного документа, только в следующих случаях,

*прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (то есть, по достижению ребенком возраста совершеннолетия),

*прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Правовые последствия. в данном случае, такие же, как и при вынесении постановления об окончании ИП.

Ранее наложенный, арест и запрет на регистрационные действия. на данный автомобиль, должны быть сняты приставом, о чем указывается в постановлении об окончании или о прекращении ИП.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. После исполнения судебного решения, судебный пристав принимает решение (выносит постановление) о прекращении исполнительного производства и разрешает вопрос о возврате переданного на хранение имущества. Направляет ответственному лицу уведомление о возврате в установленный срок. Поскольку  в силу ст. 904 ГК РФ

хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

Указанное свидетельствует о том, что по договору хранения хранитель обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности, а в случае утраты вещи — возместить убытки.

Арестованное имущество было передано на ответственное хранение явно на основании договора  на оказание услуг по хранению движимого имущества, который включал в себя обязанности по его хранению и возврату, а также ответственность за ненадлежащее соблюдение условий договора и выполнение принятых на себя обязательств. Поклажедателем выступает служба судебных приставов.

Роман
Клиент, г. Москва

К сожалению пристав пренебрег данной процедурой .

 8 мая издал постановление об аресте и 8 мая вывез автомобиль за счет взыскателя.

Пристав утверждает что я должен ехать самостоятельно так как у меня есть ключи

Заявите ходатайство приставу о взыскании с должника, расходов на совершение исполн. действий. Часть 1 и 3 статьи 117 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве,

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.