Возмещение судебных расходов при подаче иска в суд на ТСЖ

Собственником квартиры подано исковое заявление в суд на ТСЖ «о понуждении к заключению договора об обслуживании». В свою очередь ТСЖ подает встречный иск на собственника «о понуждении к заключению договора об обслуживании».

Решением суда обоим сторонам отказано. Получается, что обе стороны проигравшие. Далее, ТСЖ подает заявление в суд на возмещение судебных расходов. Судом данное заявление удовлетворено.

Вопрос: имеет ли право собственник квартиры также подать в суд заявление о возмещении ему судебных расходов? Либо собственнику нужно обжаловать данное решение ТСЖ о возмещении?

, Николай, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

 Здравствуйте, Николай. Если от уплаты госпошлины истец был освобожден, то согласно ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

Что бы ответить вам относительно обжалования, и подачи вами иска. нужно знать обстоятельства дела: платилась ли госпошлина при подаче иска, или были освобождены судом? что взыскал суд в виде судебных расходов?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Обе стороны оплатили гос. пошлину, плюс обе стороны пользовались услугами представителя. Никто не был освобожден от уплаты гос. пошлины.

Тогда очень странно. Нужно изучить решение о взыскании, чтобы дать вам точный совет.