Могу ли я подать на гинеколога в суд за неправильное обследование?

Здравствуйте, осмотрахавам вопрос!Могу ли я подать в суд на акушера-гинеколога за не правильное обследование и убеждение о том ,что беременность нормально протекает, но УЗИ исключила мне внематочну и маточную беременностии .Сказала врач УЗИ что я не беременна, но тесты положительные.На приёме у гинеколога говорила что меня не устраивает УЗИ как сделано ,но мне ответили что не может не чего мне сказать и будет вести мая по карте по беременности. Но 3.0519 у меня начались боли и увезли в больницу .Там на УЗИ мне поставили внематочная беременность (правой трыбы)11 недель срока .Удалили трубу.При поступление в больницу у меня уже лопнула труба и началось внутренние кровотечение .После операции лечающий врач сказал почему я не обращалась гинеколону , но я ответила что наблюдалась у гинеколога иона не чего при осмотрах мне не чего не говорила про что то ужасное наоборот говорила что я интересная женщина и беременность у меня интересная .И когда я делала УЗИ у меня уже была 7нелеля беременности врач узист тоже я считаю что виновата .

, Анна, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы повысить шансы на принятие судом решения в вашу пользу по описанной ситуации, необходимо первоначально инициировать ведомственную проверку действий медицинских работников. Для этого можно подать жалобу в Росздравнадзор.

Впоследствии, если вина медицинских работников будет установлена, можно обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) для взыскания компенсации вреда.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).