Лицензия на продажу брендовых игрушек

Здравствуйте! Я являюсь ИП и занимаюсь розничной торговлей детских товаров, пришёл участковый без каких либо документов требует лицензию на игрушки (бренд мульти-пульта), я покупал этот товар у оптовика, накладные есть. Какие дукементы я должен им предоставить?

, Николай, г. Ярцево
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Какие дукементы я должен им предоставить?

Николай

Доброго дня, Николай. Напишите вашему участковому (или его начальнику) письменный запрос о разъяснении причин проверки докмуентов, оснований для такой проверки, а также перечня докмуентов, которые вам в связи с этой проверкой нужно передать. Потом уже рассудите предоставлять или нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Думаю, что участковый уполномоченный полиции вправе предъявлять такие требования.

Полномочия участкового уполномоченного полиции закрепляются в первую очередь в Приказе МВД №1166 от 31.12.2012 г. и Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Вот некоторые из полномочий, касающихся вашего вопроса.Участковый имеет право:

Выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии)

Принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством.

Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на полицию.

Получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения.

Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

Вы обязаны предоставить ему, на обозрение товарно-транспортные документы и документы по закупке этого товара, а так же декларации соответствия и сертификаты качества, если они должны быть, по правилам торговли.

Если торговый знак (бренд) не охраняется на территории России, то участковый инспектор не вправе проводить проверку этого вопроса. Охрана торговых знаков, на территории РФ, осуществляется только по заявлению правообладателя или его представителей.

Об охраняемости Объекта Интеллектуальной Собственности (ОИС), на территории РФ, можно посмотреть в официальном реестре Роспатента (на их сайте).

Право использования лицензионного договора, передается лицензиату, в пределах полномочий, установленных ЛИЦЕНЗИОННЫМ ДОГОВОРОМ,

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату

Если Ваш Продавец имеет такой лицензионный договор (ЛД), с правом перепродажи на определенной территории, то договор ДЛ должен находиться у него.

Так и скажите участковому (если торговый знак охраняется на территории РФ), что ЛД находится у Вашего поставщика — лицензиата.