Какой налог и в каком размере взимается при продаже квартиры

Добрый день, подскажите если квартира перешла в собственность в ноябре 2014 года по завещанию в наследство . В 2019 я ее хочу продать, какой налог на продажу квартиры будет и в каком размере? Заранее спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно действующему законодательству при продаже имущества, находившегося в собственности менее 5 лет уплачивается налог как с дохода физических лиц в размере 13 % от стоимости проданного имущества. При этом имущество должно быть продано не ниже кадастровой стоимости. В Вашем случае такой налог (налог с продажи) платить не придется, поскольку Вы владеете имуществом более 3 лет (применяются нормы старого законодательства на день получения имущества в собственность).