Можно ли подать в суд на наследственное право, если в 1979 умер дедушка, не оставив завещания?

Здравствуйте, расскажите пожалуйста,что можно сделать, можно ли подать в суд на право наследствия.В 1979 году умер дедушка, завещание не оставил. Отец мой в тот момент проживал далеко в сельской местности, после смерти сестра сказала что всё сделает сама, всем по частям поделят, на тот момент было у дедушки 5ро детей, вступили в наследство только двое, мы заявление не писали на часть, по незнанию, и отдалённости, так как не проживали в этом городе. Когда кинулись, выяснилось, что две сестры разделили между собой дом, а остальных даже не поставили в известность. Можем ли мы сейчас подать в суд, на присуждение части дома.

, Елена, г. Краснодар
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, без документов тяжело ответить, очень большой срок прошел. В вашей ситуации можно пойти 2 путями:

1. Заявлять, что вы фактически приняли наследство (хотя бы одну вещь, которая осталась от наследодателя) и признавать факт принятия наследства через суд, а затем на законных основаниях оспаривать продажу или требовать денежной компенсации.

2. Можете подать в суд, точный предмет иска нужно уточнять, чтобы взыскать с сестер часть денежных средств. Но в данном случае вам нужно будет заявлять, что вы не знали об открытии наследства, а узнали только недавно. Ответчики могут заявить о пропуске срока исковой давности и на этом основании суд вам откажет  в иске.