Как решить квартирный вопрос при разводе?

Здравствуйте! Предстоит развод с женой. Мы - я, жена, двое несовершеннолетних детей 2-х и 8-ми лет, проживаем и прописаны в 3-х комнатной квартире, которая является собственностью моей матери (у нее своя жилплощадь в пригороде). Если разведемся, дети наверняка останутся с женой. Жить со мной она не захочет Придется как-то делить квартиру, разменивать ее. Но на жену оформлять ничего не хочу. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Квартира принадлежит Вашей матери, регистрация Вашей пока настоящей супруги, в этой квартире не дает права ставить требование о разделе в случае расторжения брака. Прописка - не значит собственность. Супруга не имеет никакого отношения к этой квартире.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если квартира является собственностью вашей матери, то на нее не только жена не имеет прав, но и вы тоже являетесь только пользователем, ну, еще и членом семьи собственницы.

Ваша жена всего лишь прописана (зарегистрирована ) в этой квартире и является пользователем и женой члена семьи собственника. Поэтому  делить квартиру, принадлежащую вашей матери вы не вправе, если только  сама собственница (ваша мама) не согласиться, к примеру, оформить дарственную  на вас или внуков, и только, в том случае, если дарственная будет оформлена в долевом отношении  на внуков, с ними может проживать ваша бывшая (если вы разведетесь) супруга по праву  законного представителя ребенка (детей) если вы определите, что дети будут жить с матерью.

У вас не самая простая ситуация сложится если вы разведетесь: и детей жалко, и жить вместе невозможно, и квартира вам не принадлежит, поэтому делить вам пока нечего, не говоря о том, что что-то «оформлять на жену».

Относительно  детей  следует учесть, что

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства,  как отца, так и матери.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Все зависит от того чего Вы хотите.

Поскольку квартира принадлежит Вашей матери - ни о каком разделе речь идти не может. Квартира не является вашей собственностью.

Поэтому про квартиру забыли. На нее нет прав ни у Вас ни у нее.

Если у жены нет другого жилья или права на получение другого жилья то есть несколько вариантов

Вариант № 1

При разводе определить местом проживания детей Ваше место жительства и оставить детей с Вами. Жену при этом выселить на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Вариант № 2

Подписать соглашение о порядке пользования жилым помещением на определенный срок, по истечении которого жена должна будет покинуть квартиру.

Вариант № 3

Ваша мама разменивает 1 квартиру на две. Одна достается Вам а другая (бОльшая) матери. В ту что достается Вам Вы вселяете жену с детьми а сами живете в маминой.

Можно называть еще массу вариантов. Смысла нет. Определитесь чего Вы хотите или хотя бы чего Вы не хотите.

С уважением, Евгений

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

На квартиру не Вы не Ваша жена прав не имеет. Исходя из этого вариант будет тот, как Вы договоритесь со своей матерью. Как вариант можете купить две квартиры, одну оформить на мать, вторую на себя. В ту квартиру, которая оформлена на Вас пустить жить бывшую жену и детей. И все проблема решена.