8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как решить квартирный вопрос при разводе?

Здравствуйте! Предстоит развод с женой. Мы - я, жена, двое несовершеннолетних детей 2-х и 8-ми лет, проживаем и прописаны в 3-х комнатной квартире, которая является собственностью моей матери (у нее своя жилплощадь в пригороде). Если разведемся, дети наверняка останутся с женой. Жить со мной она не захочет Придется как-то делить квартиру, разменивать ее. Но на жену оформлять ничего не хочу. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты?

09 февраля 2012, 15:48, Валерий, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Квартира принадлежит Вашей матери, регистрация Вашей пока настоящей супруги, в этой квартире не дает права ставить требование о разделе в случае расторжения брака. Прописка - не значит собственность. Супруга не имеет никакого отношения к этой квартире.

09 февраля 2012, 16:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если квартира является собственностью вашей матери, то на нее не только жена не имеет прав, но и вы тоже являетесь только пользователем, ну, еще и членом семьи собственницы.

Ваша жена всего лишь прописана (зарегистрирована ) в этой квартире и является пользователем и женой члена семьи собственника. Поэтому делить квартиру, принадлежащую вашей матери вы не вправе, если только сама собственница (ваша мама) не согласиться, к примеру, оформить дарственную на вас или внуков, и только, в том случае, если дарственная будет оформлена в долевом отношении на внуков, с ними может проживать ваша бывшая (если вы разведетесь) супруга по праву законного представителя ребенка (детей) если вы определите, что дети будут жить с матерью.

У вас не самая простая ситуация сложится если вы разведетесь: и детей жалко, и жить вместе невозможно, и квартира вам не принадлежит, поэтому делить вам пока нечего, не говоря о том, что что-то «оформлять на жену».

Относительно детей следует учесть, что

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

09 февраля 2012, 16:11
1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Все зависит от того чего Вы хотите.

Поскольку квартира принадлежит Вашей матери - ни о каком разделе речь идти не может. Квартира не является вашей собственностью.

Поэтому про квартиру забыли. На нее нет прав ни у Вас ни у нее.

Если у жены нет другого жилья или права на получение другого жилья то есть несколько вариантов

Вариант № 1

При разводе определить местом проживания детей Ваше место жительства и оставить детей с Вами. Жену при этом выселить на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Вариант № 2

Подписать соглашение о порядке пользования жилым помещением на определенный срок, по истечении которого жена должна будет покинуть квартиру.

Вариант № 3

Ваша мама разменивает 1 квартиру на две. Одна достается Вам а другая (бОльшая) матери. В ту что достается Вам Вы вселяете жену с детьми а сами живете в маминой.

Можно называть еще массу вариантов. Смысла нет. Определитесь чего Вы хотите или хотя бы чего Вы не хотите.

С уважением, Евгений

09 февраля 2012, 16:15
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

На квартиру не Вы не Ваша жена прав не имеет. Исходя из этого вариант будет тот, как Вы договоритесь со своей матерью. Как вариант можете купить две квартиры, одну оформить на мать, вторую на себя. В ту квартиру, которая оформлена на Вас пустить жить бывшую жену и детей. И все проблема решена.

09 февраля 2012, 16:53
1
1
1
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос?
Здравствуйте. Мне нужно получить консультацию. Мы с мужем недавно развелись, у нас двое детей. Квартира, в которой мы все живём, оформлена на отца бывшего мужа. В браке были 12 лет. Есть машина, которая на меня тоже не оформлена. Есть совместно нажитое имущество. По хорошему он не хочет решать вопрос, ни о чем договориться с ним невозможно. Более того, он пытается выгнать меня из квартиры, выживает всеми возможными способами, доводит до нервных срывов, угрожает, портит и ломает мои вещи, пытается морально подавить. Говорит мне съезжать и что дети останутся с ним, но так ни в коем случае быть не должно! Также уже долгое время он не даёт ни каких денег на детей, не покупает элементарно даже продукты. Вопрос мой в том, есть ли смысл идти в суд? На что я могу рассчитывать? Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос? Могу ли я подать на алименты? Что я могу отсудить?
17 октября 2020, 06:13, вопрос №2888255, Анастасия, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как решить жилищный вопрос?
Мои деды были участниками ВОВ. Один из них стал инвалидам войны. Оба они умерли в 1991 и 1998 г. Я как внук и инвалид с детства 3 группы стою в очереди об улучшении жилищных условий с 2003 года. Обращался в надзорные органы (прокуратура, администрация Президента, департамент и так далее), чтобы решить проблему с очередями, но мне пишут, что ждите пока Ваша очередь дойдёт по мере поступления федерального бюджета. Жду в очереди уже 16 лет. Ждать целых 16 лет это несерьёзно! Есть ли льгота о том, чтобы быстрее решить квартирный вопрос о том, что мои деды воевали и что я внук участников войны?
10 мая 2019, 14:55, вопрос №2354245, Лев, г. Воронеж-45
6 ответов
Жилищное право
Как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака?
Добрый день! В период брака с 2007 по 2014 год были взяты кредиты, как на мужа, так и на меня. В 2014 году после расторжения брака кредиты на свое имя я продолжала оплачивать(не оплачивала только 2 кредита, и то только потому что у меня просто не хватало моих двух зарплат). После развода я не подавала на раздел кредитов, чтобы разделили поровну между нами. Сейчас многие мои кредиты заканчиваются. Сейчас бывший муж просит зарегистрировать отношения(так после развода стал инвалидом, и сейчас говорит, что ему осталось жить 1-1.5 года), чтобы мне потом осталась его однокомнатная квартира(за то, что я плачу кредиты, которые брались на его нужды(но доказать я это не могу), за то что сейчас периодически покупаю ему на свои деньги продукты( потому что нигде не работает, сейчас с ноября 2018 года вообще не получает пенсию, так как срок действия инвалидности истек, а он не может ее пройти из-за каких то там платных анализов, я не могу дать ему просто на них денег). Я боюсь с ним заново регистрировать отношения, потому что боюсь, что вместе с квартирой мне в наследство останутся и его долги, которые висят на сайте судебных приставов, плюс коммунальные долги(он не платит за квартиру уже два года, но если с долгами за квартиру я еще согласна потом оплатить, то долги по кредитам и штрафы я платить не хочу. Подскажите пожалуйста как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака, дарственную он оформить не может так как все операции с квартирой для закрыты. Он боится, что если даже напишет завещание в мою пользу, то его двоюродная сестра и тетка его опротестуют(хотя сейчас с ним даже не общаются) Помогите пожалуйста, как нам поступить, чтобы мне осталась квартира.
07 апреля 2019, 12:54, вопрос №2319618, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Как решить квартирный вопрос с родственниками, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте! Вопрос таково рода. Квартира не приватизирована двух комнатная, прописано четыре человека,один из четырёх малолетний ребёнок. Но там всем в месте не возможно проживать,двое из прописанных тоесть это я и мой младший брат мы проживаем отдельно, так как средний пьёт и до кучи прописал ребёнка своего, а мы с младшим оплачиваем соц найм и камуналку как можем. Как нам быть в данной ситуации и как решить квартирный вопрос?
20 апреля 2017, 15:35, вопрос №1615415, Олег, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Квартирный вопрос
Доброе утро! Подскажите пожалуйста как правильно решить квартирный вопрос: У нас есть квартира и на нее есть генеральная доверенность, а сам хозяин вчера умер. Дом в будущем стоит на расселении. Можно ли приватизировать квартиру и продать, или посоветуйте как правильно решить этот вопрос?
26 апреля 2014, 04:42, вопрос №436821, Юлия, г. Лабытнанги
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2012