Какие документы требуются от иностранного участника ООО при изменении размера долей участников?

В долее ООО 2 участника: физ лицо гражданин РФ и иностранная компания Ltd, Великобритания. Какие документы требуются от английской компании при увеличении доли гражданина РФ в ООО, доля Ltd снижается.

, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Для государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ потребуется решение участников об увеличении УК, принятое  не менее чем 2/3 от общего числа голосов (если больший размер не предусмотрен уставом ООО), а также заявление по форме Р-14 001, доказательство внесения суммы УК (например на банковский счет в ООО).

Факт принятия решения общего собрания участников об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ). Иностранное юридическое лицо может выдать апостилированную доверенность для участия и голосования в собрании участников представителю по данному вопросу. Перечень документов, необходимых для проведения собрания Вам сообщит нотариус (обычно это MoA, сертификат инкорпорации, реестр акционеров, сертификат гудвилла, но могут быть и иные документы в зависимости от правопорядка страны инкорпорации ЮЛ).