Может ли совершеннолетний ребенок взыскать задолженность по алиментам с отца?

Добрый день! Могу ли я подать в суд на отца за невыплату задолженности по алиментам, если мне уже исполнилось 18 лет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.113 СК РФ,

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Поэтому, Вы имеете право подать на алименты за прошлые периоды, независимо от 3-х летнего срока.