Могут ли отступные заменить возврат подотчетных денег?

Добрый день,

организация выдала генеральному директору денежные средства подотчет. Ген. директор предложил вместо возврата денежных средств предоставить отсутпное (по передачи прав требования). Подскажите возможно ли закрытие подотчета отступным?

, Ольга, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ольга.

В принципе в законодательстве есть ограничения по требованиям которые нельзя передавать другим лицам, и которые связаны исключительно с личностью кредитора (моральный вред, возмещение вреда здоровью и т.д.) Если право требования возникло из каких либо гражданско правовых сдело, то вполне возможно перевести право требования к организации в замен полученных денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, право требования возникло по гражданско-правовой сделке. Ваш ответ понятен. Спасибо Вам.