Агент по продаже лицензии на программный продукт

Добрый день. Являемся агентом по продажи лицензии на программный продукт https://www.shop-script.ru/

Вопрос по правильному оформлению документов. Задали вопрос представителям программного продукта, они отправили к своему бухгалтеру или юристу. Скриншот переписки во вложении к сообщению. Сможете помочь с этим вопросом?

  • 1558510539548
    .jpg
, Никита, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Никита, данная переписка во общем-то не дает никакой информации. Необходимо изучить агентский договор, на основе которого Вы действуете и другие документы касаемо лицензии на ПО.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ:

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Если агентский договор заключен на условиях, о том, что сделка заключается от имени и за счет принципала (т.е. лицензиара ПО), то взаимные права и обязанности покупателя (лицензиата)  и продавца (лицензиара) возникают непосредственно между ними, Вы как агент просто получайте свое вознаграждение и обязанностей перед покупателем не несете. Соответственно покупатель приобретает лицензию непосредственно у правообладателя.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Все документы тут https://www.webasyst.ru/legal/

Хорошо, я изучу их и напишу Вам завтра утром