Возможен ли выезд в Турцию с тетей только по доверенности от матери?

Добрый день! Достаточно ли доверенности только от матери для поездки в Турцию с тетей? От отца доверенности нет.

, Ириеа, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не  достаточно.

ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, доверенность, выданная лишь одним из родителей, нарушает равенство и ущемляет права другого родителя.

100% на таможне ребёнка не пропустят.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае достаточно доверенности только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации ( Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).