Могут ли в соц защите потребовать возврат пособия из-за наличия ИП?

Добрый день! Я подавала ещё с января на путинские пособия на ребёнка до 1,5 лет. Сначала это не правильно, потом то, в общем только в апреле подала, видимо специально тянули,чтобы не выплачивать. В итоге одобрили,прислали деньги, естественно я их потратила. А потом мне звонит инспектор и говорит « так у вас ип оказывается было» приносите декларации, а то деньги возвращать придётся! Я ей объясняю,что она дала очень мало времени, меньше недели. Она сказала её не волнует. Бухгалтер что отправляла все декларации не берет трубки, получается я не могу предоставить декларации. Все ведь у неё. Законно ли вообще спрашивать с меня обратно эти деньги??? Я же ведь не украла их, не занимала. Пришла с пакетом документов,все приняли. Про ип слово не сказали, тем более там ни доходов, да и закрыто давно уж было. В общем у меня декретные 4000, с ребёнком одна, где такие деньги брать, могу ли я избежать возраста денег?

, Анастасия, г. Тольятти
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анастасия! Согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для назначения пособия учитываются доходы за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении пособия. Соответственно, имеет значение когда было закрыто ИП. В вашем случае, необходимо обратится в налоговую и получить выписку о закрытии ИП и что доходов не было.Также можно получить справку об отсутствии регистрации в качестве ИП  в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru в разделе «Предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц/Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей». Для этого вам достаточно будет зарегистрироваться, ввести свой ИНН, далее формируется запрос о предоставлении такой справки, и на следующей день на вашу электронную почту приходит справка.