Разделение двух комнат в общежитии с одним кадастровым номером на два кадастровых номера

Две сестры владеют комнатами в бывшем общежитии.Первая комната 12 кв.м. вторая комната 18 кв.м. Один лицевой счет. Один кадастровый номер на две комнаты. Раньше было две разные комнаты с отдельными входами. В данный момент прорублена дверь между комнатами, однако заклеена обоями. По факту два разных входа. По тех. плану одна комната с межкомнатным проемом.

Также в данном объекте недвижимости собственниками являются 4 несовершеннолетних ребенка. На 6 собственников выходит по 1/6 доли.

Сестры хотят произвести раздел двух комнат на два разных кадастровых номера и лицевых счета для дальнейшей реализации одной из комнат.

Сестры хотят, чтобы в каждой комнате осталось по одному человеку собственника. В первой комнате собственник одна сестра. Во второй комнате собственник другая сестра.

Также. Первая сестра владеет квартирой 85 кв.м. . Трое из указанных детей также имеют доли в квартире. по 1/5 доли. Данная квартира не в залоге и обременений нет.

Вторая сестра владеет квартирой. Она единственный собственник. Квартира в ипотеке и находится в залоге у банка. Дочь (Кому принадлежит доля 1/6 в комнатах) хочет выделить долю в квартире.

Вопросы в следующем. Как произвести раздел комнаты на два кадастровых номера и на два разных объекта недвижимости?

Каков порядок действий?

Как быть с детьми?

  • План
    .jpg
, Наталья, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день! Дети сособственники, поэтому нужно получать разрешение в отделе опеки и попечительства в обоих случаях, а во втором случае получать еще разрешение банка, поскольку он является залогодержателем. Гарантий получения согласия от обоих структур нет.

Разделение кадастровых номеров возможно только при проведении перепланировки, на перепланировку нужно получить согласие администрации и технический проект бти.

Самый простой вариант выхода из Вашей запутанной ситуации- продажа обеих комнат одному покупателю.