8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно направить надзорную жалобу по делу об административном правонарушении?

Направлял надзорную жалобу по делу об административном правонарушении в коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

По результатам рассмотрения обращения получил судебный акт (постановление) судьи Верховного Суда РФ.

Согласно КоАП РФ надзорная жалоба подаётся в Верховный Суд РФ , которую рассматривает председатель или заместитель председателя Верховного Суд РФ, либо по их поручению судья Верховного Суда РФ.

Из изложенного следует, что сам факт поступления жалобы на имя Председателя (заместителя председателя ) Верховного Суда РФ не было.

Уместно направить соответствующую надзорную жалобу на имя Председателя (заместителя председателя ) Верховного Суда РФ по обжалованию решения судьи Верховного Суда РФ и соответственно судебных актов нижестоящих судебных инстанций? Или направить данное обращение в Президиум Верховного Суда РФ, поскольку данный орган, как закреплено ст.7 ФКЗ О Верховном Суде РФ рассматривает в порядке надзора судебные акты вступившие в силу?

22 мая 2019, 07:15, Сергей, г. Волгоград
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Термин «надзор» КоАП РФ не использует с 2014 г. Поэтому надзорных жалоб в рамках соответствующего производства больше нет.

Согласно ч. 2 ст. 30.13 КоАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Поэтому в Вашем случае судья ВС РФ рассмотрел жалобу по поручению Председателя ВС РФ, последняя инстанция Вами пройдена. Дальше жаловать некуда.

С уважением,

22 мая 2019, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В Президиум Верховного Суда Российской Федерации направлена надзорная жалоба с ходатайством о
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2012 г. отменено решение Краснодарского краевого суда от 26 декабря 2011 г. по гражданскому делу по заявлению Титовой Е. Л. об оспаривании Закона Краснодарского края «Об упразднении сельского поселения „Поселок Н-ский Н-ского муниципального района Краснодарского края‟», принято новое решение, которым в удовлетворении заявления Титовой Е. Л. отказано. На указанное определение суда 9 июля 2012 г. Титовой Е. Л. в Президиум Верховного Суда Российской Федерации направлена надзорная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, которая сопроводительным письмом была возвращена без рассмотрения в связи с тем, что заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Оцените действия суда надзорной инстанции. Назовите основания для возвращения надзорных жалоб, представлений без рассмотрения по существу.
19 ноября 2020, 19:41, вопрос №2915663, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Административное право
Стоит ли обращаться к юристу для составления надзорной жалобы по административному делу?
Добрый день , подскажите пожалуйста мне нужно написать надзорную жалобу по административному делу , мне нужно обратиться к юристу или я могу сам все сделать? если так то обьясните пожалуйста что мне для этого нужно и как ?
03 июля 2019, 10:23, вопрос №2422234, андрей Shmakov, г. Южно-Сахалинск
5 ответов
Административное право
Как правильно составить надзорную жалобу по административному делу?
Здравствуйте. Постараюсь описать максимально кратко. Дело об административном правонарушении по статье 12.16 ч. 3 КоАП РФ за движение задним ходом по односторонней дороге. Данный маневр не запрещен ПДД (пункт 8.12 ПДД РФ), однако ГИБДД считает иначе. На дороге с инспектором и на "комиссии" ГИБДД к общему знаменателю не пришли, посему суд. Первая инстанция: меня заслушали, перенесли дело, дабы вызвать ИДПС. Второе заседание: ИДПС не явился, прислал рапорт и видеозапись. Видеозапись полностью доказывает все то, что я рассказал на первом заседании, в рапорте несколько искаженные факты. Несмотря на то, что я акцентировал внимание судьи на том, что факты в рапорте и на видеозаписи расходятся, меня признают виновным, но не по самому факту движения по односторонней дороге задним ходом, а потому, что я, якобы, двигался посередине проезжей части и создавал помехи. Видеозапись все это опровергает - двигался я в правом ряду, помех никому не создавал, на дороге за мной был только ИДПС и далеко, никак я ему помехи создать не мог. Штраф 5000 руб. В законную силу вступить данному решению я не даю, подаю апелляционную жалобу в городской суд, где описываю все факты. Далее городской суд оставляет в силе решение первой инстанции, очень любопытно трактуя ПДД, цитирую: «маневр должен быть безопасен для других участников дорожного движения, в данном случае, движение задним ходом данным нормам не отвечало, поскольку в момент движения транспортного средства двигались и другие транспортные средства». Исходя из этого, я прихожу к выводу, что по мнению суда, если на дороге есть хоть одно движущееся ТС, то все, «сдавать задом» нельзя, как бы далеко ТС не находилось. При чем на данной дороге справа и слева паркуются автомобили и все равно можно преспокойно ехать в 2 полосы, я же «сдаю задом» по правой, никому не мешая и не вынуждая перестроиться на левую, что прекрасно видно на видеозаписи. Очевидно, что трактовка судом понятия «не создавать помех» высосана из пальца, но факт остается фактом, я проиграл вторую инстанцию. И вот теперь у меня следующие вопросы возникли: 1). На подачу апелляции по административному делу у меня было только 10 дней, а как с надзором? Сроки те же? Судья мне сказала 6 месяцев, но что-то я сильно сомневаюсь в достоверности сей информации 2). Что писать в надзорной жалобе? Жаловаться на первую инстанцию? Или на вторую? Или на обе? Будут ли у надзорной инстанции все материалы дела или только то, что я им напишу? 3). Что вообще доказывать-то? Я не нарушал ПДД, но проиграл 2 суда, у меня не укладывается в голове такой расклад. И при этом я должен доказывать свою невиновность, как? Если нет никакого нарушения ПДД? Один суд выносит решение на основании ложных данных, второй на собственной трактовке, не имеющей никаких оснований. Удивительные люди! Посему, если в апелляции мне было предельно ясно, что я должен писать, сейчас я теряюсь, ибо я все полностью доказал второй инстанции и не знаю, что еще мне доказывать, но решение первой не было отменено. 4). Я не юрист, просто борюсь за свои законные права. Посему хотелось бы узнать исключительно исходя из Вашего опыта: как вообще в РФ суды проходят? На авось? Т.е. попал норм судья, адекватный – значит будет принято адекватное решение в пользу доказательств, а если нет, то судья признает виновным, а обоснование совершенно любое высосет из пальца? Если так, то какая по сути разница, что писать в жалобах, все равно весь расклад зависит от того, кто будет «судить»? P.S. Все решения на руках, тексты могу предоставить, если нужно, но думаю нет смысла, ибо в таком процессе денег не выбить ни с кого и мне так же нет смысла привлекать юристов в защиту своих прав, ибо цена вопроса штраф 5000 руб, а Вам или другим юристам я заплачу явно больше без гарантий выигранного дела. Я просто надеюсь, что Вы мне подскажете, как бороться с судебным произволом, ведь диалога там нет и я не могу обьяснить судье, что она ПДД не верно трактует – когда я получаю результат, суд уже прошел! Заранее благодарю. Дмитрий.
23 августа 2018, 09:45, вопрос №2086463, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Как правильно составить надзорную жалобу Ч. 1 ст. 12. 8 Ук РФ?
Добрый день! 1. можно ли в шапке надзорной жалобы по административному делу указать свидетеля и его телефон? 2. Можно ли добавить описание событий задержания? 3.Можно ли в надзорной жалобе указать иск в отношении судей и сотрудника ГИБДД? 4. Какое максимальное количество листов допустимо в надзорке?
01 мая 2016, 01:07, вопрос №1238895, Леонид, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как подавать надзорную жалобу по административному правонарушению?
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, если подавать надзорную жалобу по административному правонарушению , что прилагать и сколько экземпляров? 1 жалоба 2 заверенную копию постановление мир. судьи? 3 заверенную копию решения гор. суда ? сколько экземпляров....один в суд и для гаи? или для гай не надо?
20 июля 2015, 14:42, вопрос №912187, Александра, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2019