Как правильно направить надзорную жалобу по делу об административном правонарушении?

Направлял надзорную жалобу по делу об административном правонарушении в коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

По результатам рассмотрения обращения получил судебный акт (постановление) судьи Верховного Суда РФ.

Согласно КоАП РФ надзорная жалоба подаётся в Верховный Суд РФ , которую рассматривает председатель или заместитель председателя Верховного Суд РФ, либо по их поручению судья Верховного Суда РФ.

Из изложенного следует, что сам факт поступления жалобы на имя Председателя (заместителя председателя ) Верховного Суда РФ не было.

Уместно направить соответствующую надзорную жалобу на имя Председателя (заместителя председателя ) Верховного Суда РФ по обжалованию решения судьи Верховного Суда РФ и соответственно судебных актов нижестоящих судебных инстанций? Или направить данное обращение в Президиум Верховного Суда РФ, поскольку данный орган, как закреплено ст.7 ФКЗ О Верховном Суде РФ рассматривает в порядке надзора судебные акты вступившие в силу?

, Сергей, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Термин «надзор» КоАП РФ не использует с 2014 г. Поэтому надзорных жалоб в рамках соответствующего производства больше нет.

Согласно ч. 2 ст. 30.13 КоАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Поэтому в Вашем случае судья ВС РФ рассмотрел жалобу по поручению Председателя ВС РФ, последняя инстанция Вами пройдена. Дальше жаловать некуда.

С уважением,