Как быть, если собственник ООО вывел все средства с р/с?

Добрый день!

Есть ООО, на р/с компании поступили средства в размере 128 млн.руб от покупателя, по договору поставки.

Компании 5 лет.

Собственник ООО вывел все средства на свой личный р/с, на звонки не отвечал,а после номер не доступен стал. Территорию РФ не покидал вроде бы.

Оборудование не закуплено само собой, покупатель требует оборудование или возврат средств. Естественно обязательства выполнить не может компания. Директор ООО наемный, не в курсе вывода средств был, т.к. подпись в банке имел только собственник, бухгалтерия получает выписку только с разрешения собственника.

Какая теперь ответственность у собственника и директора, бухгалтера? Какие грамотные шаги нужно предпринять?

, Мария, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У собственника не может быть полномочий по выводу средств со счета юрлица. Директор и Покупатель должны написать заявление в полицию, по каким основаниям можно сказать только после изучения ситуации в деталях.

Покупателю необходимо просуживать долг и банкротить должника, собственника привлекать к субсидиарной ответственности. Не исключено привлечение к такой ответственности и директора, так как непонятно как он допустил, то, что собственник проводит операции с денежными средствами на счете.