Можно ли получить страховую выплату спустя полгода после ДТП?

30 декабря 2018 года в результате Дтп повредился задний бампер. Машина была припаркована, а виновник просто въехал в неё. Вину не отрицал. Вызывали ГАИ, но они сказали, что так как ущерб небольшой и виновник не отрицает вины, то сами составляйте схему, согласуйте, обратитесь в ГАИ за какой-то справкой и с этим всем идите в страховую. Но так вышло, что сразу после праздничных дней я уехал в командировку + по возвращении сменили график работы, а так как работаю в 100км от дома, то и вырваться для решения этой проблемы не мог. Пока все устаканилось, прошло уже полгода. Вопрос вот в чем, если виновник не отрицает свою вину и готов в любое время приехать и подтвердить факт дтп, смогу ли я получить от страховой с его стороны компенсацию? И как это сделать? Спасибо

(Фото повреждений есть, хотя он уже провёл ремонт на своём авто. Я - нет. Фото плана есть. И все данные виновника есть)

  • DD475613-36E7-4F08-B9D0-9AB338763539
    .jpeg
, Константин, г. Усть-Кут
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Константин, добрый день!

В Вашей ситуации обратиться за страховым возмещением возможно.

Но для начала надо получить документы ГИБДД по факту ДТП. Если сразу все оформлено не было в ГИБДД, то берете виновника, заполненное извещение о ДТП и обращаетесь в ГИБДД.

После получения этих документов обращаетесь, по общему правилу, в свою страховую компанию.

Тот факт, что с момент ДТП прошло полгода решающего значения для отказа в выплате не имеет.

По факту ДТП Вы извещение о ДТП составляли с виновником?

Узнайте у виновника, он свой экземпляр извещения о ДТП отправлял страховщику