Могу ли я не подписывать заявление о переводе ребенка на второй год?

Добрый день. У сына в 8 кл за год 5 двоек и 5 неаттестаций по предметам, из-за прогулов в 4 четверти. Будет пересдавать летом. Вопрос в том, что если он не пересдаст и двойки не исправит, могу ли я не подписывать заявления, чтобы оставили на 2й год? И чтобы с долгами шёл в 9кл? По регламенту школы нужно всё пересдать до 1 сентября и не позже!

, Елена, г. Новосибирск
Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

ст.58 «Об образовании»
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Условно значит, что его переведут в 9кл, но он обязан закрыть все свои задолженности. Но, если он не закроет до конца 9 кл свои долги, он может остаться на 2 год

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.