8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доступ к стояку, кто за что отвечает и кто несет финансовые и материальные последствия

Добрый день. Я проживаю на пятом этаже. На четвертом этаже произошел залив соседей, в результате осмотра специалистами ООО "ЖЭУ-2" между пятым и четвертым этажом прорвало трубу (общий стояк) с горячей водой по причине старости и износа трубы. Естественно, что у меня сделан в ванной комнате ремонт вся сантехника заменена и аккуратно закрыта гипсокартоновой конструкцией. ООО "ЖЭУ-2" попросили предоставить доступ к коммуникациям, за свой счет я вызвала сантехника, который разобрал мне лицевую часть короба, тем самым предоставив доступ к сантехнике, по мнению сантехника доступ к коммуникациям имеется, и есть возможность производить замену труб. Сегодня, 22.05.2019 г. пришли специалисты с ООО "ЖЭУ-2" на мою просьбу снять обувь и пройти в квартиру отказали, тем самым развели мне грязь в квартире, после осмотра предоставленного мной доступа, специалист мне сказал, что я должна разобрать всю конструкцию, т.е. я должна за свой счет разобрать короб, а потом его также за свой счет собрать, со стороны ЖЭУ наблюдается хамское и грубое отношение в мой адрес, а также угрозы по поводу, что мне отключат горячую воду, а также что я буду платить неустойку за весь дом из-за того, что соседи якобы из-за моей квартиры сидят без горячей воды, 16.05 был первый звонок с ЖЭУ с информацией, что нужен доступ. 19.05 приходил сантехник, который срезал лючки и открыл доступ к сантехнике. 20.05 я позвонила в ЖЭУ, договорились на 22.05. Ни каких документов я не видела и ничего не подписывала, переговоры ведутся исключительно по телефону. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации поступить, как возместить моральный, а также кто будет оплачивать мой ремонт из за замены общего стояка. Так же хочу обратить внимание, что ЖЭУ собрались менять стояк только с горячей водой, то есть я сделаю ремонт, а через год побежит труба с холодной водой, мне снова нужно будет разбирать половину ванной комнаты? Также когда приходил мастер, по его словам я поняла, что ему также мешает рядом стоящий унитаз, и скорее всего, когда он придет снова, скажет и его убирать, а демонтаж всего, что находится в ванной стоит денег. Как правильно поступать в таких ситуациях, что делать, ЖЭУ и сосед с четвертого этажа решили со мной воевать, как правильно и грамотно себя повести? Также я хочу отменить, что с 09:00 до 18:00 нахожусь на работе, и кто мне будет оплачивать все дни, которые я уже отбегала из-за ЖЭУ, работодатель крайне недоволен.

Показать полностью
, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

решили со мной воевать, как правильно и грамотно себя повести? Также я хочу отменить, что с 09:00 до 18:00 нахожусь на работе, и кто мне будет оплачивать все дни, которые я уже отбегала из-за ЖЭУ, работодатель крайне недоволен.

Кристина

В данной ситуации нужно исходить из того, что Вы обязаны обеспечить доступ для ремонта, соответственно считаю, что Вы обязаны самостоятельно разобрать короб для ремонта общего имущества МКД. Но в то же самое время Вы имеете право требовать компенсации:

33. Потребитель имеет право:

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Касаемо обязанности произвести ремонт стояка силами УК и о том, что специалисты должны приходить в заранее оговоренное время и дату спора нет, как я понимаю? Вы предоставили доступ для ремонта, если этого не хватает, то необходимо, на мой взгляд составить соответствующий акт от специалистов УК, в котором Вы напишите, что не согласны и доступ Вы предоставили. По возможности напишите заявление на имя директора УК с описанием проблемы, один экземпляр с отметкой оставьте у себя.

1
0
1
0

Но вот, считаю, что компенсировать оплату разбора у Вас не получится, так как согласно 

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*:

5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.
0
0
0
0

Дополню, что Вы вправе требовать возмещения любого ущерба, который Вам был причинен в связи с устранением недостатков общего имущества, но кроме разбора конструкции, обеспечивающей доступ к стояку, так как Вы должны обеспечить такой доступ, стояк в данной ситуации считается общим имуществом, а не Вашим личным.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!

К сожалению, хамское поведение по отношению к Вам и наглость в требованиях вызываны тем, что Вы в принципе идете у них на поводу. 

Проще говоря — Ваше хорошее отношение воспринимают за слабость. 

На Вашем месте я бы начал с управляющей компанией разговор с того, что Вы больше не будете предоставлять доступ в свою квартиру сотрудникам управляющей компании — если есть какие-то вопросы, пусть обращаются в суд. Безусловно: иск о нечинении препятствий в доступе к имуществу. входящему в состав общедомового имущества согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  будет удовлетворен. Выдержка:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков

Вопрос: сколько времени они потратят на получение судебного решения — до года можно этот процесс растянуть. 

По факту: пусть пишут гарантийное письмо, что Ваш короб силами или за счет управляющей компании будет восстановлен в изначальном виде, без бахил ни одного сотрудника управляющей компании в квартиру не впускайте, от управляющей компании письмо с указанием необходимых работ, что нужно разобрать, что перенести и что управляющая компания обязуется всё это восстановить в изначальном виде. Право требовать возмещения у Вас согласно статье 1064 ГК РФ.

0
0
0
0

Доброго дня! Сергей, подскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что УК должна сама разбирать короб? Или компенсировать затраты на это.

0
0
0
0

Ну как же? Есть статья 15 ГК РФ, регламентирующая возмещение убытков, есть статья 1064 ГК РФ, регламентирующая возмещение ущерба. В принципе — этих норм достаточно, тем более при условии того, что клиент сам пишет о том, что достум и возможность замены стояка со стороны клиента обеспечена (короб разобран и доступа для замены достаточно). 

Как пример одно из судебных решений: //sudact.ru/regular/doc/tuinK1PIZIY/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите пожалуйста, как можно разорвать контракт и какие последствия
Здравствуйте. Человек подписал контракт добровольцем и ушёл на сво. Вчера получил ранение в руку. Находится в госпитале,но сегодня отправляют обратно на линию. Скажите пожалуйста, как можно разорвать контракт и какие последствия. Спасибо
, вопрос №4052183, Екатерина, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
Купила квартиру пол года назад и все это время от ук не поступало никаких платежек, но сейчас принесли платежку с бешенным долгом за видеонаблюдение, за содержание и текущий ремонт мкд, вывоз строительного имущества. Договор с управляшкой я не заключала, договор по видео наблюдению тоже не заключала. Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
, вопрос №4052077, Алла, г. Москва
Наследство
Такая ситуация что мама болеет паркинсоном еще и шизофренией болела сейчас она уже пожилая 69 лет и паркинсон
Такая ситуация что мама болеет паркинсоном еще и шизофренией болела сейчас она уже пожилая 69 лет и паркинсон прогрессирует ,из намледников есть доч ,сын и премянник т.к его отец умер раньше сына и теперь наследник сын вместо отца ,но всю жизнь я одна забочусь о маме ,брат постоянно сидит с тюрьме а если не сидит то бухает и ничем не помогает ,племянник тоже сел в тюрьму ну и помогать с мамой не кому ,также они препятствовали стобы она писала завещание на меня ,ну она и не может в силу своего зпболевания ,можно ли признать брата и премяника недостойными наследниками тк они не могут помогать ей ни финансово ни физически и является ли уважительной причиной что они сидят
, вопрос №4051938, Елена, г. Москва
Гражданство
И какие последствия могут быть после оповещения о втором гражданстве?
если гражданин РФ получил второе гражданство (Молдова) обязан ли он оповестить об этом в РФ? Что будет если не оповестит, есть ли сроки оповещения? И какие последствия могут быть после оповещения о втором гражданстве?
, вопрос №4051055, Лера, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019