Доступ к стояку, кто за что отвечает и кто несет финансовые и материальные последствия

Добрый день. Я проживаю на пятом этаже. На четвертом этаже произошел залив соседей, в результате осмотра специалистами ООО "ЖЭУ-2" между пятым и четвертым этажом прорвало трубу (общий стояк) с горячей водой по причине старости и износа трубы. Естественно, что у меня сделан в ванной комнате ремонт вся сантехника заменена и аккуратно закрыта гипсокартоновой конструкцией. ООО "ЖЭУ-2" попросили предоставить доступ к коммуникациям, за свой счет я вызвала сантехника, который разобрал мне лицевую часть короба, тем самым предоставив доступ к сантехнике, по мнению сантехника доступ к коммуникациям имеется, и есть возможность производить замену труб. Сегодня, 22.05.2019 г. пришли специалисты с ООО "ЖЭУ-2" на мою просьбу снять обувь и пройти в квартиру отказали, тем самым развели мне грязь в квартире, после осмотра предоставленного мной доступа, специалист мне сказал, что я должна разобрать всю конструкцию, т.е. я должна за свой счет разобрать короб, а потом его также за свой счет собрать, со стороны ЖЭУ наблюдается хамское и грубое отношение в мой адрес, а также угрозы по поводу, что мне отключат горячую воду, а также что я буду платить неустойку за весь дом из-за того, что соседи якобы из-за моей квартиры сидят без горячей воды, 16.05 был первый звонок с ЖЭУ с информацией, что нужен доступ. 19.05 приходил сантехник, который срезал лючки и открыл доступ к сантехнике. 20.05 я позвонила в ЖЭУ, договорились на 22.05. Ни каких документов я не видела и ничего не подписывала, переговоры ведутся исключительно по телефону. Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации поступить, как возместить моральный, а также кто будет оплачивать мой ремонт из за замены общего стояка. Так же хочу обратить внимание, что ЖЭУ собрались менять стояк только с горячей водой, то есть я сделаю ремонт, а через год побежит труба с холодной водой, мне снова нужно будет разбирать половину ванной комнаты? Также когда приходил мастер, по его словам я поняла, что ему также мешает рядом стоящий унитаз, и скорее всего, когда он придет снова, скажет и его убирать, а демонтаж всего, что находится в ванной стоит денег. Как правильно поступать в таких ситуациях, что делать, ЖЭУ и сосед с четвертого этажа решили со мной воевать, как правильно и грамотно себя повести? Также я хочу отменить, что с 09:00 до 18:00 нахожусь на работе, и кто мне будет оплачивать все дни, которые я уже отбегала из-за ЖЭУ, работодатель крайне недоволен.

, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

решили со мной воевать, как правильно и грамотно себя повести? Также я хочу отменить, что с 09:00 до 18:00 нахожусь на работе, и кто мне будет оплачивать все дни, которые я уже отбегала из-за ЖЭУ, работодатель крайне недоволен.

Кристина

В данной ситуации нужно исходить из того, что Вы обязаны обеспечить доступ для ремонта, соответственно считаю, что Вы обязаны самостоятельно разобрать короб для ремонта общего имущества МКД. Но в то же самое время Вы имеете право требовать компенсации:

33. Потребитель имеет право:

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Касаемо обязанности произвести ремонт стояка силами УК и о том, что специалисты должны приходить в заранее оговоренное время и дату спора нет, как я понимаю? Вы предоставили доступ для ремонта, если этого не хватает, то необходимо, на мой взгляд составить соответствующий акт от специалистов УК, в котором Вы напишите, что не согласны и доступ Вы предоставили. По возможности напишите заявление на имя директора УК с описанием проблемы, один экземпляр с отметкой оставьте у себя.

Но вот, считаю, что компенсировать оплату разбора у Вас не получится, так как согласно

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*:

5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.

Дополню, что Вы вправе требовать возмещения любого ущерба, который Вам был причинен в связи с устранением недостатков общего имущества, но кроме разбора конструкции, обеспечивающей доступ к стояку, так как Вы должны обеспечить такой доступ, стояк в данной ситуации считается общим имуществом, а не Вашим личным.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!

К сожалению, хамское поведение по отношению к Вам и наглость в требованиях вызываны тем, что Вы в принципе идете у них на поводу.

Проще говоря — Ваше хорошее отношение воспринимают за слабость.

На Вашем месте я бы начал с управляющей компанией разговор с того, что Вы больше не будете предоставлять доступ в свою квартиру сотрудникам управляющей компании — если есть какие-то вопросы, пусть обращаются в суд. Безусловно: иск о нечинении препятствий в доступе к имуществу. входящему в состав общедомового имущества согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  будет удовлетворен. Выдержка:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков

Вопрос: сколько времени они потратят на получение судебного решения — до года можно этот процесс растянуть.

По факту: пусть пишут гарантийное письмо, что Ваш короб силами или за счет управляющей компании будет восстановлен в изначальном виде, без бахил ни одного сотрудника управляющей компании в квартиру не впускайте, от управляющей компании письмо с указанием необходимых работ, что нужно разобрать, что перенести и что управляющая компания обязуется всё это восстановить в изначальном виде. Право требовать возмещения у Вас согласно статье 1064 ГК РФ.

Доброго дня! Сергей, подскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что УК должна сама разбирать короб? Или компенсировать затраты на это.

Ну как же? Есть статья 15 ГК РФ, регламентирующая возмещение убытков, есть статья 1064 ГК РФ, регламентирующая возмещение ущерба. В принципе — этих норм достаточно, тем более при условии того, что клиент сам пишет о том, что достум и возможность замены стояка со стороны клиента обеспечена (короб разобран и доступа для замены достаточно).

Как пример одно из судебных решений: //sudact.ru/regular/doc/tuinK1PIZIY/