8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на отчима за домогательство к несовершеннолетней?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление на отчима за домогательство к несовершеннолетней (15-16 лет), если прошло 7-8 лет.

21 мая 2019, 17:42, Вирджиния Бобровская, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Руслан Шаймарданов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Вирджиния.

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В действиях Вашего отчима могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ, наказание по которому до 15 лет лишения свободы, соответственно это особо тяжкое преступление.

Вы имеете полное право подать заявление, поскольку еще не прошло 15 лет с момента совершения в отношении Вас домогательств.

Момент лишь в доказывании факта домогательств спустя 7-8 лет, какие имеются доказательства спустя такое время.

Если Вам нужна будет квалифицированная помощь адвоката Вы можете обратиться ко мне в личный чат на этом сайте для консультации, возможен выезд в Ваш регион.

22 мая 2019, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.