Ходатайство на суде

Здравствуйте. Мой брат обвиняется в причинении смерти по неосторожности в ДТП. Когда он был у следователя с ним провела беседу психиатр, он у неё вызвал подозрение, после чего следователь подал в суд для назначения стационарной психологической экспертизы. Можно ли в суде подать ходатайство о повторном независимым обследовании психиатром, чтобы избежать стационара? Суд завтра, может посоветуете на что опираться на суде, чтобы не попасть в стационар, так как мне известно что дело фабрикуют, ему нельзя туда попасть

Уточнение от клиента

«Избежать стационара» это значит избежать того чтобы суд удовлетворил ходатайство следователя и отправил обвиняемого на судебную стационарную психологическую экспертизу

, Надежда, г. Борисоглебск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду — избежать стационара??

Формально оснвоания просить суд о  производстве экспертизы есть

Ст. 238 УПК РФ

Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.
2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

Но надо понимать что суд надо убедить в необходимости экспертизы. Просто так он ее назначать не будет.

Как видите в данной статье сказано, что он может а не должен ее назначить. То есть окончательное решение остается за судом

«Избежать стационара» это значит избежать того чтобы суд удовлетворил ходатайство следователя и отправил обвиняемого на судебную стационарную психологическую экспертизу

Олег Феофанов

Не совсем ясно. Предварительное расследование уже закончено? Дело уже передано в суд?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, направить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы можно, только его должен представить сам Ваш брат или его защитник. На основании ст. 207 УПК РФ

при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

В ходатайстве необходимо обосновать по выводам заключения отсутствие  необходимости в стационарной экспертизе. Но, как правило, необходимость стационарного обследования рекомендуется экспертом, который производил первоначальную экспертизу и обычно она производится.

Надежда
Клиент, г. Борисоглебск
В указанной статье говорится о судебной экспертизе, на сколько я понимаю. А речь идёт о ходатайстве для повторного предварительного предсудебного освидетельствования психиатром

В случае, если судебной психиатрической экспертизы не проводилось, тогда Вам необходимо указать, что предварительно на основании одной беседы с психиатром нет оснований проводить стационарную экспертизу и без имеющихся достаточных оснований ограничивать права обвиняемого, первоначально обычно проводится амбулаторная экспертиза комиссией, она, как правило, уже может ответить на все вопросы и реже дать заключение о необходимости стационарной экспертизы. Необходимо указать о том, что на учете не состоит, материалами уголовного дела и поведением в ходе расследования психических отклонений не выявлено, лицо дееспособно, при таких основаниях ограничение нецелесообразно. В настоящее время акт психиатра является заключением специалиста, по уголовно-процессуальному праву возможно применение аналогии закона и права, поэтому Ваш брат или его защитник вправе ходатайствовать перед судом о назначении повторного психиатрического освидетельствования другим специалистом в связи недостаточной ясностью первого или по иным причинам — по аналогии с производством повторной судебной экспертизы.