Можно ли вернуть деньги госпошлины за расторжение брака, если произошла ошибочная оплата?

Хотела заплатить госпошлину 650р.за регистрацию расторжения брака, что бы подать в мировой суд заявление ,но ошибочно заплатила в ЗАГС.

Можно ли вернуть деньги?

, Гагельганс Галина Владимировна, г. Черногорск
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговые органы по месту оплаты государственной пошлины с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины.

Вместе с тем, если Вы обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака и суд удовлетворить Ваши требования, Вам в любом случае придется оплачивать государственную пошлину в ЗАГС в размере 650 рублей за выдачу свидетельства о расторжении брака. Поэтому можете сохранить квитанцию по оплате указанной Вами государственной пошлины и предъявить её в ЗАГС после расторжения брака.