Размер комиссии приставам

Здравствуйте, есть долг по жкт был суд без моего присутствия , в квартире не проживаю . Постановили взыскать деньги 38000 . С зар.пл.сняли 4000 по аресту , только тогда я узнала что был суд . После этого пришла к приставам и оплатила долг в полном размере . В постановлении об окончании увидела комиссию 2590 . Могу ли я её не платить ? Если бы я раньше знала об суде оплатила раньше , никаких уведомлений от приставов не получала

, Светлана, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день, это не комиссия, а исполнительский сбор, налагается он за недобровольное исполнение решения суда, это своеобразная санкция.

Согласно ст. 112 п. 1 ФЗ «Об ИП»:

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Срок для добровольного исполнения — 5 дней. (ст.  30 ФЗ «Об ИП»).

То что Вы ничего не получали, в данном случае уже не играет никакой роли, поскольку уведомлялись Вы по адресу прописки, не у суда, не у управляющей компании нет обязанности выявлять Ваш достоверный адрес.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Я добровольно исполнила решение суда, как только узнала о решении. Возможно ли не платить комиссию?

У Вас не было добровольно исполнения если пристав списал какие-то деньги уже самостоятельно.

О решении Вы узнали когда исполнительный лист находился у приставов.

Согласно ст. 30 п. 12 ФЗ «Об ИП»:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»:

Таким образом, в постановлении о возбуждении исполнительного производства следует указывать: «установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — пять дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления».

Надлежащим образом уведомленным Вы считаетесь даже если постановление о возбуждении исполнительного производства вернулось приставу.

Как только узнали это не добровольное исполнение. Для добровольного исполнения есть установленные сроки. Все что дальше, принудительное.

Если Вам действительно интересно поискать правды, то можете сходить к приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства, узнать уведомлялись Вы о возбуждении или нет, направлялись письма или нет, тогда уже делать выводы о правомерности наложения исполнительского сбора и обжаловать постановление и его наложении.