В случае вступления в наследсвтоледство на квартиру

если я не в ступил в наследство через нотариуса и фактически и не произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества может ли быть оспорено право собственности и имущество быть передано в собственность государства

, влад, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, оно может отойти государству. Признано будет вымороченным имуществом через суд и государство заберет наследство. Если не принято ни фактически наследство, ни имеется обращения к нотариусу.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.