Ч.1 ст. 30-228.1

Судимость Ч.1 ст. 30-228.1 была в 2009 году условным сроком на 4 года и с испытательным сроком 2 года. При трудоустройстве везде спрашивают справку об отсутствии судимости, взяли справку там все прописано.

Возьмут ли на работу в пожарную часть или в садик с такой справкой

, Пааел, г. Магнитогорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имевшие или имеющие судимость, а равно подвергавшиеся уголовному преследованиюза преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ.  В абз. 3 и 4 ч. 2 ст.33 ТК РФ указаны лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ по категории преступлений относится к тяжкому преступлению. Данное преступление посягающими на общественные отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности. Таким образом, на работу в детский сад вас не возьмут.

В соответствии с ФЗ от 23.05.2014 г. номер 141 -ФЗ ст. 14 сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Пааел
Клиент, г. Магнитогорск
А можно ли будет убрать как-то эту судимость, что бы при заказе справке она не высвечивалась?

Полагаю, что нет. В любом случае сведения о судимости имеются в ИЦ ГУВД по области.