Пропущены сроки обращения

Заявлено взыскателем о взыскании задолженности за жилье мировой судье-цена иска 50064, 67 р. госпошлина 850 р. 92 коп. Период образования задолженности ноябрь 2009 г. по август 2015 года, заявление подано 17 октября 2018 г. Квартира муниципальная, имеется ордер и договор соц. найма, но недостроенная без сантехоборудования и электро - газового оснощения. Я не проживал в квартире из-за непригодности для проживания в указанный период времени. Применимо ли в этом случае сроки исковой давности, как это сделать?

, Касбулат, г. Нальчик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подан иск — да, применимы (ст. 196 ГК РФ), но об этом должен заявить ответчик, а если заявление о выдаче судебного приказа — надо подавать возражение с требованием отменить судебный приказ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.