Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком без участия опеки

Могу ли я в исковом заявлении об установлении общения с ребенком обратиться в суд без участия опеки ?В графе " опека" ничего не указывать ?

, Ольга, г. Юрга
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Вы можете не указывать в иске органы опеки, но

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

поэтому суд первой инстанции самостоятельно привлечет их к участию

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Вы вправе в исковом заявлении не указывать в качестве третьего лица орган опеки и попечительства, однако суд самостоятельно привлечет этот орган к участию в деле согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все документы необходимо предоставлять по числу лиц, участвующих в деле. Если вы подадите иск без копий по числу лиц, вы нарушите ст. 132 ГПК РФ. И согласно ч.1 ст. 136 ГПК суд должен оставить ваше заявление без движения.

Обычно в споре о порядке общения участвуют оба родителя и 2 органа опеки (по месту жительства каждого из родителей).

Кроме того, образцы заявлений по таким спорам, выложенные в сети интернет лучше не использовать — такие документы составляются индивидуально и нормальных образцов в сети нет.

С уважением, Андрей Козырев