Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вторая отсрочка от армии

Если первая отсрочка была в ВУЗЕ, через год обучения, отчислился и поступив в институт МВД предоставляется ли отсрочка вторая в данном случае?

29 Сентября 2013, 19:05, вопрос №236576 Елена, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Елена, здравствуйте.
    в соответствии с п.«а» ч.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

    предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

    По описанным Вами фактам, случай исключением не является.
    Но при уточнении полных наименований учебных заведений и изучаемых программ возможна корректировка ответа.

    29 Сентября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Право на отсрочку при смене ВУЗа сохранится только если был оформлен перевод из одного учебного заведения в другое, и срок, на который увеличился период предоставления отсрочки не превысил год.

    В соответствии с абз. 15 п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

    Также право отсрочки сохраняется за лицами

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (абз. 16 п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона)



    29 Сентября 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats