Как подать в суд на участника ДТП, которым является пассажир, чтобы взыскать с него ущерб?

Добрый день. Произошёл случай: пассажир не дождавшись остановки автомобиля открыл заднюю дверь, открыв тем самым закрытый замок и начал выходить из автомобиля, в следствии чего дверь снёс другой автомобиль. Пассажир ушёл, оставив некоторые свои данные - виновным в дтп конечно же признан я, автомобиль арендованный и сумма ущерба лежит на мне, при чем в очень короткие сроки и с ежедневным простоем автомобиля. Как мне подать заявление на пассажира и могу ли я с него потребовать возмещение ущерба в гражданском или ином порядке?

, Артем, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да можете, но для этого надо знать как минимум его ФИО и место жительства.

Кроме того, придется доказывать что это его действия привели к ущербу, а не чьи то еще

 В силу ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.