Как сделать, чтобы подрядчик начавший строительные работы выиграл аукцион на следующий год

Из средств федерального бюджета выделена сумма на строительство. Тендер выиграл подрядчик, заключен договор, сумма финансирования разделена на 2 года (2019-2020) . Вопрос, что сделать, чтобы данный подрядчик ( с которым был заключен договор в 2019) выиграл повторно аукцион по 44 ФЗ на 2020 год? И закончил строительство "под ключ ".

, Олеся, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в главе 3 (параграф 2) устанавливает условия определения поставщиков.

Таким образом, от Вас как заказчика  будет зависеть определение победителя аукциона, на основании представленных заявок участников. Все будет зависеть, что укажут участники закупки в своих заявках и какую цену они предложат. Соответственно, если организация, которая выиграла аукцион предложит лучшие условия для оказания работ и услуг в процедуре следующего аукциона (наименьшую цену и т.д.), она и будет победителем.

За действия, при рассмотрении и подаче заявок как заказчик, так и участник закупки несут ответственность в соответствии со ст. 7.30 КОАП РФ и иными НПА.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Олеся! На Ваш вопрос

Вопрос, что сделать, чтобы данный подрядчик ( с которым был заключен договор в 2019) выиграл повторно аукцион по 44 ФЗ на 2020 год? И закончил строительство «под ключ ».

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Статья 68. Порядок проведения электронного аукциона
1. В электронном аукционе могут участвовать только зарегистрированные в единой информационной системе, аккредитованные на электронной площадке и допущенные к участию в таком аукционе его участники.

Аукцион должен быть проведен в соответствии с требованиями 44-ФЗ, тем более  средства были выделены из федерального бюджета.

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации… иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Заказчик вправе в документации об аукционе указать конкретное техническое задание при описании объекта закупки (строительство под ключ), но победитель должен быть определен только в соответствии с требованиями 44-ФЗ (создание каких-либо преимущественных условий для конкретного подрядчика для повторного выигрывания аукциона может быть расценено как коррупционное - Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ).

Успехов Вам.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день! Не понятно почему так, контракт должен заключатся один на строительство объекта несмотря на сроки строительства.

Статья 110.2. Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является выполнение проектных и (или) изыскательских работ, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства

4. Результатом выполненной работы по контракту, предметом которого являются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, является построенный и (или) реконструированный объект капитального строительства, в отношении которого получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного и (или) реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
5. Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.
6. Объем выполненных по контракту работ определяется с учетом статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом оплата выполненных по контракту работ осуществляется в сроки и в размерах, которые установлены графиком оплаты выполненных по контракту работ с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ.

Но если по каким-то причинам это не выполнено, как пишут мои коллеги у вас нет преимуществ, кроме желания заказчика, чтобы вы продолжали стройку.