Какое основание подобрать при обжаловании решения суда в кассационном порядке?

Здравствуйте. Я ответчик. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и взыскал с меня некоторую сумму. В суде я доказывал, что расчет истца не верен, просил суд сделать запросы об истребовании дополнительных доказательств, имеющих важное значение для дела. Суд отказал в удовлетворении моих ходатайств. Вынес решение об удовлетворении исковых требований истца. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. В настоящее время хочу обжаловать решение суда в кассационном порядке. Вопрос- можно ли обжаловать решение суда в кассационном порядке на том основании, что судом дело рассмотрено неполно, не были истребованы доказательства, на которых я настаивал. Ведь,в силу статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены , изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела. Других оснований ст. 387 ГПК РФ не предусмотрено. Что делать в моем случае? Какое основание подобрать? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таким образом, кассация не исследует вопрос об обоснованности судебных актов и о доказательствах. Могут быть приняты во внимание лишь существенные процессуальные нарушения (явно необоснованное отклонение Ваших ходатайств, нарушение принципа состязательности) либо неправильное применение закона по существу спора. Для того, чтобы говорить предметно, хотелось бы видеть судебные акты.

С уважением,

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, если суд отказал вам в удовлетворении ваших ходатайств об истребовании доказательств, то вам и стоит обратить на это внимание в кассационной жалобе, так же необходимо указать почему эти доказательства были так важны для правильного рассмотрения дела. Более развернуто ответить на ваш вопрос без ознакомления с решением суда и апелляционным определением очень сложно.

Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь ко мне в чат.