Длительность рабочего дня педагога-психолога в городской поликлинике

Какая длительность рабочего дня педагога-психолога, медицинского психолога в городской поликлинике, если они не отнесены к медицинским работникам.?

, Отдел Кадров, г. Воронеж
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Условия труда работника в первую очередь регулируют трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и другие локальные правовые акты (положение об оплате труда и т.п.), отраслевые соглашения, которые должны соответствовать нормам Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), иным правовым актам, принятым в установленном кодексом порядке.

Согласно номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утвержденной Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 801н должность «медицинский психолог» относится к категории «специалисты с высшим профессиональным образованием учреждений здравоохранения», т.е. не относится к должностям медицинского и фармацевтического персонала.

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий сотрудников в соответствии со ст. 92 ТК РФ может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени.

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Отдельным категориям медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени определяется ПостановлениемПравительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее – Постановление № 101).

Согласно ст. 22 Федерального закона от 02.07.1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» врачам-психиатрам, иным специалистам, медицинскому и другому персоналу учреждений здравоохранения, участвующим в оказании психиатрической помощи предоставляется право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск за работу в особо опасных для здоровья и тяжелых условиях труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 08.07.1993 N 133 «О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи» установлено, что дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью 30 рабочих дней установлен психологам и физиологам, непосредственно и полный рабочий день работающим с психически больными.

Отдел Кадров
Клиент, г. Воронеж

Если медицинский психолог работает в женской консультации и оказывает консультативный прием, у него 8 часовой рабочий день? а Педагог-психолог в центре здоровья тоже оказывает консультативный прием у него 7,2 как у педагогического работника или 8?