Добрый день.
Согласно статье 24 Федерального закона 122- ФЗ «О гос. регистрации прав… „:
Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Эти Положения в части нотариального удостоверения сделок не применяются только к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.
Таким образом, то, что один из участников долевой собственности продает и свою долю, и одновременно по доверенности долю другого участника в том же самом имуществе, сути дела не меняет: Всё равно требуется нотариальное удостоверение.
Желаю удачи.
Без межевания нотариус не оформляет сделки
Добрый день!
При оформлении у нотариуса договора купли-продажи зем. участка в СНТ, принадлежащего супругам в совместной собственности в долях 1/3 и 2/3, потребовалось межевание зем. участка. Все соседние с продаваемым участки залезают друг на друга, а соседи от межевания отказываются. Без межевания нотариус не оформляет сделки.
Как приобрести участок без межевания?