Можно ли оформить сделку без нотариуса в данном случае?

Участок 6 соток а СНТ принадлежит в долях 1/3 и 2/3 соответственно 2 супругам, к-рые хотят его продать. Можно ли оформить сделку без нотариуса, если. один супруг оформил нотариальную доверенность на другого . Св-о о собственности нового образца, участок на кадастровом учете. С уважением .Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 24 Федерального закона 122- ФЗ «О гос. регистрации прав… „:

Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
 Эти Положения в части нотариального удостоверения сделок не применяются только к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

Таким образом, то, что один из участников долевой собственности продает и свою долю, и одновременно по доверенности долю другого участника в том же самом имуществе, сути дела не меняет: Всё равно требуется нотариальное удостоверение.

Желаю удачи.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Без межевания нотариус не оформляет сделки

Добрый день!
При оформлении у нотариуса  договора купли-продажи зем. участка в СНТ, принадлежащего супругам в совместной собственности в долях 1/3 и 2/3, потребовалось межевание зем. участка. Все соседние с продаваемым участки залезают друг на друга, а соседи от межевания отказываются. Без межевания нотариус не оформляет сделки.
Как приобрести участок без межевания?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

По общему правилу ст. 550 Гражданского Кодекса РФ сделки купли-продажи земли оформляются без участия нотариуса, достаточно простой письменной формы и составления документа, подписываемого обеими сторонами. При наличии согласия второго супруга, оформленного нотариально, проблем с совершением сделки и регистрацией перехода права быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

остаточно простой письменной формы и

Андрей Логинов

Коллега, если Вы прочитали вопрос речь о долевой собьственности

Коллеги,  если внимательно прочитать статью 42 ФЗ-218, то согласно положениям части 1 статьи 42 Закона N 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок по отчуждению земельных долей. Таким образом при продаже земельных долей нотариально е удостоверение не требуется. Это и недавняя судебная практика подтвердила: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.03.2019 N 304-КГ18-22555 по делу N А70-13041/2017

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Св-о о собственности нового образца, участок на кадастровом учете.
С уважением.Вячеслав.

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Нет, поскольку речь об отчуждении прав собственности на недвижимость находящуюся в долевой собственности нотариуса тут не избежать в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

избежать «услуг» нотариуса можно заключив сделку после 31.07.2019 когда вступят в силу изменения внесенные ст. 5

Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ и если все доли отчуждаются по одной сделки нотариальное оформление будет не обязательно

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за грамотную «подсказку», но продавец не хочет ждать.

С уважением.

Вячеслав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пусть один супруг подарит свою долю другому супругу. В этом случае участок будет принадлежать одному лицу, которое и сможет его продать без нотариального удостоверения сделки (ст.42 ФЗ 218).

При этом никакого налогообложения не возникнет, так как при дарении между близкими родственниками одаряемый от уплаты налога освобождается, а срок владения не увеличивается.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А в случае дарения нотариус не потребует снова межевания участка?

Заранее признателен за ответ.

Вот это нужно уточнить у нотариуса. Ведь отчуждению будет подлежать не весь участок, а доля в праве в нем, поэтому вполне вероятно, что не потребуется. Обратитесь к другому нотариусу.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Вячеслав!

Все таки Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.03.2019 указывает, что нотариальному удостоверению не подлежат сделки с земельными долями, оборот которых регулирует закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который не относится к садовым участкам. ("Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм, если предметом сделки является доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный в порядке приватизации сельскохозяйственных угодий, то такие сделки не требуют нотариального удостоверения").

С 31 июля 2019 года вносятся изменения в статью 42 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», которые позволят Вам осуществить сделку без нотариального удостоверения.