Имеет ли банк право забирать детское пособие?

Здравствуйте!

У моей матери долг в банке, в его счёт у неё снимают деньги из зп на работе, а также удерживают все средства пособия по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Имеет ли банк право забирать детское пособие?

, Ани, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет.

Если взыскание производится через пристава — надо приставу предоставить справку о том, что на счет перечисляются пособия, а если через банк — предоставить справку в банк (ст. 446 ГПК РФ применима).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, пособия, которая выплачиваются в связи с наличием детей, не взыскиваются на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, Ваша мама вправе обратиться в банк или к судебным приставам-исполнителям со справкой из органов социальной защиты, подтверждающей, что на данный счет перечисляются детские пособия.

Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у вас типовая ситуация и типовое заблуждение -  пособия забирает не банк, он выполняет распоряжение пристава.

для того чтобы перестали все снимать, надо идти в фссп, где идет исполнительное производство и предъявлять приставу документы, что это пособия, а также справку с работы о размере зар платы. тогда с пособий снимать перестанут, а с зарплаты будут удерживать 50 процентов, по другому никак вы ничего не сделаете.

Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Ани!

Пристав нарушает п.12 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пишите заявление в отдел приставов, который ведёт данное исполнительное производство, в нём требуйте прекратить незаконные списания средств и прикладывайте к заявлению копии документов, подтверждающих что обращено взыскание на пособие.

Если моя консультация была полезна, оставьте пожалуйста отзыв.

С уважением, А. Бородкин

Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!