8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право забирать детское пособие?

Здравствуйте!

У моей матери долг в банке, в его счёт у неё снимают деньги из зп на работе, а также удерживают все средства пособия по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Имеет ли банк право забирать детское пособие?

, Ани, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет.

Если взыскание производится через пристава — надо приставу предоставить справку о том, что на счет перечисляются пособия, а если через банк — предоставить справку в банк (ст. 446 ГПК РФ применима).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, пособия, которая выплачиваются в связи с наличием детей, не взыскиваются на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, Ваша мама вправе обратиться в банк или к судебным приставам-исполнителям со справкой из органов социальной защиты, подтверждающей, что на данный счет перечисляются детские пособия.

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у вас типовая ситуация и типовое заблуждение - пособия забирает не банк, он выполняет распоряжение пристава.

для того чтобы перестали все снимать, надо идти в фссп, где идет исполнительное производство и предъявлять приставу документы, что это пособия, а также справку с работы о размере зар платы. тогда с пособий снимать перестанут, а с зарплаты будут удерживать 50 процентов, по другому никак вы ничего не сделаете.

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Антон Бородкин
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Ани!

Пристав нарушает п.12 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пишите заявление в отдел приставов, который ведёт данное исполнительное производство, в нём требуйте прекратить незаконные списания средств и прикладывайте к заявлению копии документов, подтверждающих что обращено взыскание на пособие.

Если моя консультация была полезна, оставьте пожалуйста отзыв.

С уважением, А. Бородкин

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имею ли я право на детское пособие до 3 лет за 4 ребенка?
У нас многодетная семья,за 3 ребенка я получаю детское пособие до 3 лет с соц.защиты нам осталось получать еще год,но я родила 4 ребенка имею ли я право получать детское пособие еще и за 4 ребенка?В семье у нас не выходит прожиточного минимума на всех членов семьи.Имеим ли мы право получать детское пособие на 3 и 4 ребенка детское пособие сразу на двоих детей?
, вопрос №1941324, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право получать детское пособие,если подаю документы на РВП?
Я с Донецкой области, в 2015 году приехала в г. Самару оформила временное убежище, потом гос. Программу, тепер подаю на рвп, в марте 2015 году устроялась на работу на РЖД в вагонное депо Самара проводником,в настоящее время нахожусь в декретном отпуске,в октябре 2017 году родила дочь. Мне больничный до родов и после родов выплатили, а помащь за рождение ребенка и 40% до полутора лет отказываются платить так, как я гражданка Украины. • Я работала официально и все налоги с заработной платы у меня высчитывали.Меня итересует имею ли я право получать детское пособие?Зараннее спасибо
, вопрос №1889757, Елена, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право получать детское пособие в данной ситуации?
Я с Донецкой области, в 2015 году приехала в г. Самару оформила временное убежище, потом гос. Программу, тепер подаю на рвп, в марте 2015 году устроялась на работу на РЖД в вагонное депо Самара проводником,в настоящее время нахожусь в декретном отпуске,в октябре 2017 году родила дочь. Мне больничный до родов и после родов выплатили, а помащь за рождение ребенка и 40% до полутора лет отказываются платить так, как я гражданка Украины. • Я работала официально и все налоги с заработной платы у меня высчитывали.Меня итересует имею ли я право получать детское пособие?Зараннее спасибо
, вопрос №1889756, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолженности кредиту?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли банк право снимать детское пособие в счет уплаты задолжностипо кредиту.Я сейчас находусь в декрете и банк полность 100% снимает все дет.пособие у меня с карты.подскажите что делать,может заявление в прокуратуру написать?спасибо.
, вопрос №1739750, Вероника, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право забирать зарплату или аванс с зарплатной карты целиком?
мне перевели аванс на зарплатную карту спустя некоторое время банк забирает деньги с карты целиком на кредитную карту оставляя меня без средств сосуществования.имеет ли банк право забирать зарплату или аванс с зарплатной карты целиком.
, вопрос №1054241, сергей, г. Уфа
1 ответ