8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право забирать детское пособие?

Здравствуйте!

У моей матери долг в банке, в его счёт у неё снимают деньги из зп на работе, а также удерживают все средства пособия по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Имеет ли банк право забирать детское пособие?

, Ани, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет.

Если взыскание производится через пристава — надо приставу предоставить справку о том, что на счет перечисляются пособия, а если через банк — предоставить справку в банк (ст. 446 ГПК РФ применима).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, пособия, которая выплачиваются в связи с наличием детей, не взыскиваются на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, Ваша мама вправе обратиться в банк или к судебным приставам-исполнителям со справкой из органов социальной защиты, подтверждающей, что на данный счет перечисляются детские пособия.

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у вас типовая ситуация и типовое заблуждение -  пособия забирает не банк, он выполняет распоряжение пристава.

для того чтобы перестали все снимать, надо идти в фссп, где идет исполнительное производство и предъявлять приставу документы, что это пособия, а также справку с работы о размере зар платы. тогда с пособий снимать перестанут, а с зарплаты будут удерживать 50 процентов, по другому никак вы ничего не сделаете.

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Антон Бородкин
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Ани!

Пристав нарушает п.12 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пишите заявление в отдел приставов, который ведёт данное исполнительное производство, в нём требуйте прекратить незаконные списания средств и прикладывайте к заявлению копии документов, подтверждающих что обращено взыскание на пособие.

Если моя консультация была полезна, оставьте пожалуйста отзыв.

С уважением, А. Бородкин

0
0
0
0
Ани
Ани
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.05.2019