Обязан ли должник по алиментам оплачивать период, когда не работал?
Добрый день! Мой муж платит алименты, но ему сделали операцию и он не работал три месяца, обязан ли он за этот период выплачивать их? Спасибо!
, Марина, г. Москва
Илья Федоров
Добрый день, Марина.
Ваш муж обязан уплачивать алименты ежемесячно.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Однако следует учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.