Каким образом можно законно погасить судимость?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Что мне это даст? Нужно ли мне этим заниматься,ведь на хорошую работу все равно не устроиться, при проверке будет видно что судимость была?

, Дмитрий, Бородянка
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Да, Дмитрий, если судимость даже погашена — в справке эти сведения будут отражаться и работодатель найдет причину отказать, не ссылаясь на судимость, но учитывая ее наличие в прошлом, сошлется, что вакансия уже закрыта и тому подобное. В остальном вопрос регламентирован статьей 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Также можно снять судимость досрочно, если ущерб от преступления возмещен, через суд. Но повторюсь, в справке сведения о прошлой судимости будут.