8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в страховой стаж период учебы в ВУЗе?

Могу ли я включить в страховой стаж период моей учебы в ВУЗе (сентябрь 1992 - июнь 1997) в целях набрать недостающие годы для того, чтобы пенсию дали? У меня страховой стаж 12 лет, когда пойду на пенсию минимальный стаж будет 15 лет. Хотелось бы вот этот период учебы включить.

Вся загвоздка тут что, что в 2002 году, когда вступило в силу новое пенсионное законодательство, когда рассчитывали размер будущей пенсии на основе моей трудовой истории до 2002 года, использовали формулу, где период учебы в стаж не входит (так "выгоднее" для меня).

Может ли быть такое, что период моей учебы с одной стороны в стаж входит, а с другой стороны в стаж не входит?

(Не входит в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж -- в целях расчета РАЗМЕРА пенсии. А входит в СТРАХОВОЙ стаж -- в целях определить набрался ли минимальный стаж для того, чтобы пенсию дать.)

В общем, могу ли я включить данный период учебы в свой страховой стаж?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Екатерина Коханская
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В случае, когда недостаточно стажа для назначения страховой пенсии, учеба на дневном отделении может быть учтена для того, чтобы было право на пенсию. Если стажа мало, и учеба будет учтена, то на размере пенсии она также отразится. Но это выгодно только кому пенсию назначают с учетом 340 закона. Если Вам выгоднее уйти на пенсию по 400 ФЗ, то учебу Вы можете включить в стажевую справку (она понадобится для органов соц.защиты).

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

В смыле?

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Мне сейчас 43 года. Пенсионный возраст у меня будет 65 лет.

Сейчас мой текущий страховой стаж --12 лет. До пенсии работать в России скорее всего не буду. Поэтому надо добрать 3 года к моему страховому стажу.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли включить гражданский стаж в военный по признанию негодным к военной службе до 20 лет?
Здравствуйте! можно ли включить гражданский стаж 7 лет 3 месяца в военный стаж, который на данный момент составляет 19 лет 3 месяца, в календарном исчислении. В данный период по прохождении комиссии ВВК установлена категория «Д»
, вопрос №2632818, Василий, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить страховой стаж по уходу за человеком после 80-ти лет?
можно ли оформить страховой стаж по уходу аа 85-ти летней бабушкой с фактического начала ухода (с 2014 года) , а не с даты подачи заявления в 2019 году в ПФР и можно ли отозвать неправильно ( по дате начала ухода) уже поданное заявление ? и как это сделать ? прошу перезвонить сегодня до 23 ч
, вопрос №2620458, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в страховой стаж период обучения в КПТУ?
В 1979 году окончила с отличием кооперативное профессионально-техническое училище Горьковского ОПС. Входит ли в страховой стаж период обучения в КПТУ?
, вопрос №2218699, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли добавить к стажу период ухода за пенсионером старше 80 лет в период с 2005 до 2011 года?
Здравствуйте! Можно ли добавить к стажу период ухода за пенсионером старше 80 лет в период с 2005 до 2011 года? Маме в 2005 году исполнилось 80 лет, а в 2011 году я вышла на пенсию. Пособия по уходу я не получала, ничего не оформляла, но мы жили в квартире вдвоем, и работала я в это время мало. Мама умерла в 2016 году.
, вопрос №1824519, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Засчитываются ли в страховой стаж период работы с частичным или полным отсутствием отчислений работодателя в ПФР?
Засчитываются ли в страховой стаж период работы с частичным или полным отсутствием отчислений работодателя в ПФР ? Благодарю за ответ.
, вопрос №807544, Семен, г. Москва
1 ответ