8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Передача неисключительных прав на программное обеспечение

Какие документы необходимо предоставлять покупателю (и какие из документов нужны для налоговой в случае проверки) при поставке программного обеспечения в виде передачи прав на использование - акт приема передачи исключительного/неисключительного права?

Условия поставки:

- Программа поставляется в виде передачи неисключительных прав на использование ПО,

- у нас как у продавца есть сублицензионный договор с правообладателем-разработчиком ПО,

- мы как продавец предоставляем покупателю акт передачи прав (он же, насколько я понимаю, есть основной отчетный бухгалтерский документ).

Нужно ли предоставлять лицензионное соглашение на передачу прав, или возможна его публикация, например, на интернет-сайте? При этом в акте, например, указать перед подписью покупателя, что покупатель ознакомился с лицензионным соглашением и согласен с его условиями.

Необходимо ли предоставление в рамках поставки каких-то прочих документов? Например, подтверждения каких-либо прав владения или прав передачи, сертификатов и т. д.?

Показать полностью
  • Лицензионное соглашение (2)
    .doc
  • Лицензионный договор ИП-1
    .doc
, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

На самом деле вопрос не совсем понятный, я пока отвечу его как вижу, если что исправьте меня:

В Вашем случае при оказании услуг по передаче программного обеспечения, которое не имеет физической оболочки, подписывается не отгрузочный лист а акт приема-передачи программного обеспечения, где прописывается кто, что, кому и как передал. Этого вполне достаточно для Вас (плюс к договору, само собой).

Клиенту же необходимо передать копию сублицензионный договор с правообладателем-разработчиком ПО, ему она так же необходима будет.

0
0
0
0

Просто перепродаем ПО от российского разработчика. Сейчас все идет как
физический товар на дисках, хотим перейти на активацию скачиваемой
программы из интернета и учесть льготный НДС 0%.

В любом случае особо перечень документов не меняется, все так же необходим договор, выписка из банк и акт приема программного обеспечения.

0
0
0
0

Вот как раз эти бумажки и хотим подготовить по-максимуму.

Здесь как таковых проблем быть не должно, берите лицензионный договор и документы о реализации программного продукта. Как таковых их должно хватить.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Александр!

«Для организации-правообладателя созданные для предоставления третьим лицам (приобретателям) программы для ЭВМ являются товаром» (Письмо Минфина РФ от 26 марта 2009 г. N 03-03-06/1/192)

При физическом перемещении товара через таможенную границу РФ  в Налоговом кодексе РФ установлен четкий перечень документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0%  и налоговых вычетов. При экспорте представляются следующие документы:

— контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;
— выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке;
— таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации;
— копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Эти документы необходимы для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС и последующего возмещения НДС из бюджета.

Конечно, Ваша ситуация содержит в себе множество нюансов и без подробного анализа Ваших документов сложно дать исчерпывающий ответ.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Александр, Вы немного неточно сформулировали свой  вопрос: речь, как я понял, идет не о применении налоговой ставки 0% по НДС, а об освобождении от уплаты НДС (это разные вещи согласно нашему Налоговому кодексу: ставка 0% применяется при экспорте и дает право налогоплательщику получить возмещение из бюджета сумм НДС, уплаченных продавцам экспортируемого товара, а освобождение от уплаты НДС — это просто право не платить НДС при реализации тех или иных товаров, работ, услуг).

И Вы, видимо, забрели в дебри Налогового кодекса, и перепутали ставку 0% и освобождение от НДС. Отсюда возник Ваш вопрос про «отгрузочные документы». 

Отгрузочные документы нужны только при экспорте НДС-облагаемого товара.

Если Вы просто продаете Ваши программы на территории РФ, никакие отгрузочные документы не нужны  для освобождения от уплаты НДС.

Вам сюда ----->>>>>

Налоговый кодекс РФ (пп. 26 п. 2 ст. 149)

«Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора»

Просто не платите НДС и всё, продажа 

исключительных прав, программ для электронных вычислительных машин, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора

не облагается НДС. Никакими отгрузочными документами это подтверждать не нужно. Никаких претензий со стороны налоговой не будет. 

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По опыту работы коллег - налоговая проявляет повышенный интерес и внимательность к факту освобождения от НДС, запрашивая различные подтверждения права пользования этой льготой. Вот как раз эти бумажки и хотим подготовить по-максимуму.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если не ошибаюсь, и Вы действительно сублицензиат, то права на программное обеспечение у Вас возникли не на основании договора с разработчиком (обладателем исключительных прав), а с лицом, получившим от него права пользования программой по лицензионному договору. 

Таким образом, схематически отношения выглядят так: разработчик -> лицензиат -> Ваша компания (сублицензиат) -> конечный пользователь (тоже сублицензиат, только уже Ваш). 
В соответствии с п. 5 ст. 1238 ГК РФ, к сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

В соответствии с п. 1 той же статьи, сублицензионный договор можно заключить только с согласия лицензиара. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

В то же время, учитывая применение к сублицензионному договору правил лицензионного, в соответствии со ст. 1235 ГК РФ, лицензиат может
использовать результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые
предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Из изложенного следует, что передавать права выбранному Вами пользователю Вы можете 1) в объеме, который предоставлен Вам, 2) с письменного согласия разработчика. Соответственно, чтобы Вашему клиенту знать какие права он имеет, заключая с Вами сублицензионный договор, ему следовало бы удостовериться, что передаваемый ему объем соответствует полученному Вами объему и в наличии согласия разработчика.

На Вас нет обязанности обеспечивать его этими сведениями, это его право их получить. Если он заключит сублицензионный договор с теми правами пользования, которые не могли быть ему переданы в силу того, что они отсутствовали у передающей стороны, сделка в этой части, в случае обнаружения этого обстоятельства разработчиком или ИФНС, может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ как несоответствующая требованиям закона, в частности, об объеме передаваемых прав по сублицензионному договору). Точно также сублицензионный договор, заключенный без согласия лицензиара может быть признан недействительным в силу ст. 173.1 ГК РФ. В обоих случаях возникает риск доначисления налогов со штрафными санкциями у конечного пользователя. 

В последнем приведенном основании признания сделки недействительной указано, что она может быть признана таковой только в случае, когда другая ее сторона знала или должна была знать о отсутствии согласия на совершение в отношении нее сделки. Под термином «должна была знать» подразумевается, что ничто не мешало ей получить сведения об этом, в частности, путем запроса в Вашу фирму (или ознакомлением о оформлением этого факта в приемопередаточном акте) или разработчику.

Поэтому не имеет особого значения упоминание в акте об ознакомлении с условиями лицензионного (сублицензионного соглашения).

Риски признания сделки недействительной (если она реально не соответствует лицензионному соглашению, отсутствует согласие на ее заключение) остаются независимо от этого обстоятельства.

В соответствии с п. 6 ст. 1235 ГК РФ, лицензионный договор, сублицензионный) должен содержать: 1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты
выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
 2) способы использования результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона. Законом не предусмотрена передача по лицензионному договору какой-либо документации (в том числе, специальной статьей ст. 1286 ГК РФ). Если договором такая обязанность не установлена, можно никакие документы не передавать (по желанию). Учитывая положения ст. 1235 ГК РФ, в самом договоре укажите на документы, в приложении распишите способ использования (или инструкцию).

Непосредственно для ИФНС по нулевой ставке подобные документы не требуются. Для нее важен сам договор и еще несколько документов, не связанных с самой программой.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ.

"Для нее важен сам договор и еще несколько документов" - о каких документах речь?

Чуть выше Роман привел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088947, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2017