Как оплатить ИП договор аренды арендодателю по безналичному расчёту?

Как оплатить ИП договор аренды Арендодателю по безналичному расчёту, если на расчётном счёте нет денег? Как надо внести деньги на счёт, чтобы это не считалось выручкой?

Уточнение от клиента

Жаль, что никто не знает ответа на этот вопрос.

, Катерина Кон,
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

если хотитте оплатить с расчетного счета ИП то просто указываете взнос наличных денежных средств, это вас ни к чему не обязывает.

Так же вы можете осуществить оплату аренды со своей личной карточки физ лица, указав за что оплачиваете и все реквизиты договора, арендодатель данный платеж примет в зачет, т.к. в качестве платильщика будете указаны Вы, какие либо уточнения ему в виде писем делать не нужно.

Еще один вариан это прийти в банк где открыт счет у вашего арендодателя и черес кассу внести на счет арендодателя денежные средства с указанием «оплата аренды помещения по договору аренды номер и дата» в данном случаи платильщиком также будете указаны вы.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете перевести необходимые средства со своей карты физлица на расчётный счёт, выбрав оплату по реквизитам, указав соответственно реквизиты вашего расчётного счёта, при этом в разделе назначение платежа следует указать — «Внесение на счёт собственных средств».

При этом следует учитывать, что внесение собственных средств на расчетный счет ИП не является налогооблагаемым доходом, независимо от того каким способом вы внесете эти деньги: лично через отделение банка, со своего личного счета или через банкомат по карте. Так что вместе перевода со своей карты вы можете выбрать и другой вариант.

Однако, переводить деньги на свой расчётный счёт с карт супруга или родственников не стоит, так как денежные средства поступят не от вас лично, и такая операция при проверке налоговой может быть расценена как выручка, в связи с чем может быть доначислен налог.