Надо ли оплачивать образовательные услуги за полный месяц, если таковые не были предоставлены?

Здравствуйте. Мой ребенок 6 лет посещает дополнительные платные занятия по подготовке к школе. Стоимость целого месяца составляет 1950 руб. В мае текущего года из-за "длинных" праздничных дней не были оказаны в полном объеме (пропало 3 занятия) плюс заканчивается учебный год, т.е. занятия не проводятся после 24 мая. Правомерно ли требовать с родителей оплату как за полный месяц?

, Оксана Владимировна, г. Темрюк
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Данные услуги оказываются вам на основании договора. В данном договоре должны быть определены сроки, объемы и порядок предоставления услуг. Если договором предусмотрено внесение платы за полный месяц и/или плата рассчитывается, например, от общего количества часов, то взимание данной суммы правомерно. Если же количество оплаченных занятий не соответствует фактическим, но, конечно, должен быть перерасчет.