8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

26й год работаю в школе учителем в селе.с2000 по 2004 годы работал организатором обж на 0.5 ставки.войдет ли этот перид за выслугу лет

работал 25 лет педагогом в сельской местности.с2000 по 2004 работал на 0.5 ставки руководителем обж.войдет ли этот период за выслугу лет.

, Гулия Хасянова, с. Нерчинский Завод
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Гулия, здравствуйте!

В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 утвержден «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей»:

Наименование учреждений:

1.1. Общеобразовательные учреждения:
– школы всех наименований;
– лицей;
– гимназия;

– центр образования;
– кадетская школа;
– суворовское военное училище;

Наименование должностей:
– преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);
– руководитель допризывной подготовки молодежи;
– военный руководитель;

Но, скорее всего, когда вы обратитесь в ПФ, то вам в досрочном назначении страховой пенсии будет отказано, поскольку там любят вычитать карантины, каникулы, то есть фактически то время, когда работодатель делал за вас отчисления и вы являлись педагогом и не прекращали педагогическую деятельность.

Также, с большой долей вероятности не засчитают период работы в должности руководителя ОБЖ, на том основании, что он не может быть включен в стаж педагогической деятельности для исчисления льготной пенсии, так как данная должность отсутствует в списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии. Тогда как по действующему законодательству право на досрочное назначение пенсии предоставлено преподавателям-организаторам ОБЖ.

И тогда уже вам следует обратиться в суд с требованием признать такое решение недействительным, признать за вами право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, включить в стаж работы указанные периоды, и период работы на должности руководителя ОБЖ, на основании тождественности выполняемых функций, условий и характера деятельности в качестве руководителя ОБЖ тем работам, которые собственно и выполняются преподавателем-организатором ОБЖ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, до 01 января 2002 года назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью осуществлялось по правилам ст. 80 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
В период действия данного Закона и спорного периода работы порядок исчисления стажа, дающего право на пенсионное обеспечение по выслуге лет, определялся Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. № 463 «Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», которым была предусмотрена должность военного руководителя, руководителя допризывной подготовки молодежи. Согласно Письму Минобразования РФ №336/11-13 от 23.02.2000, п.5 Постановления Совмина РСФСР от 14.05.1991 №253 «О допризывной подготовке учащейся молодежи в государственных общеобразовательных  учебных заведениях в РСФСР», Постановлению Минтруда РФ от 03.10.2002 №68, первоначально  преподавание курса начальной военной подготовки в  общеобразовательном учебном заведении (средней школе) осуществлялось военными  руководителями, руководителями допризывной подготовки молодежи, должность которых впоследствии была заменена на должность преподавателя курса «основы безопасности и жизнедеятельности», а затем «преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности» (допризывной подготовки). Исходя из этого должность руководителя ОБЖ тождественна работе в должности преподавателя-организатора ОБЖ (допризывной подготовки) детского образовательного учреждения, предусмотренной Списком профессий и должностей работников образования, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, который дает право на пенсию за выслугу лет
 Согласно ст. 93 ТК РФ

работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав

. Таким образом, осуществление деятельности в качестве руководителя ОБЖ войдет в стаж.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
, вопрос №4059087, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Защита прав работников
Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком)
С 20.10.2023г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчет пособия по уходу за ребенком автоматически взяли 2021 и 2022 годы. Но эти годы я была в отпуске по уходу за другим ребенком. Я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. В 2020 году с 2.04 я находилась в отпуске по БиР. Но потом посчитала, что если бы заменить только один год (2022 на 2020), а 2021 оставить, то сумма пособия увеличится в 2 раза. Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком). Но в бухгалтерии говорят, что в программе оформить замену на год, в котором не было заработка не получается. Так ли это? Ведь если делать расчет из этих лет, то пособие увеличится. В 2019 году я работала в другой организации и зарплата была в 2 раза меньше, и если брать этот год, то пособие значительно меньше
, вопрос №4056792, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы
Добрый вечер! Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы. 2 месяца ходила волонтёрила, пока выполнялись проверки. Выплыл факт того, что мой родной брат ещё в 2004 году получил условный срок на 1 год, которая давно погашена. Напоминаю, что тогда мы были Украиной, теперь же мы РФ, я иду не на "погоны", а госслужащим. При Украине у меня с этим не было проблем ни с службой безопасности "Райффайзен Банк АВАЛЬ", где я много лет проработала, включая и претензеонно-исковую работу, ни с СБУ при проверке на гос службу в Мангушскую РГА?
, вопрос №4055867, Наталья Хаджинова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019