Лишение прав за езду в нетрезвом виде, если машина стояла во дворе жилого дома

Вообщем ситуация такая , я сидел в машине во дворе и выпивал, никуда не ездил , просто сидел, ехала машина мне на встречу, я решил немного сдать назад , буквально два метра , как оказалось это была машина ДПС, приехали они на жалобу соседей, якобы я шумел , хотя по факту вообще не шумел , просто сидел в машине , единственно один раз затяжно просигналил , так как ждал человека, в итоге составили на меня протокол за езду в нетрезвом виде , что делать? Есть ли шанс не потерять права или смягчить срок лишения ?

, Сергей, г. Фокино
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Сергей. в ваших действиях действительно имеется состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ «управления транспортным средством в состоянии опьянения», так как движение у вас все таки было и не важно сколько метров. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Обычно если человек осознает свою вину и не оспаривает ее то его лишают на 1,5 года. в противном случае срок лишения больше. Шансы остаться с водительским удостоверением у вас минимальны.