Обман юридической компании

Я обратился в юридическую компанию по заработной плате был составлен договор я заплатил 18000тр через несколько дней я пришел за документами забрал их но когда приехал домой одел очки и внимательно ознакомился там сделали не то о чем я просил. На следующий день я пришел в ту компанию и спросил юриста который меня обслуживал но мне сказали что его нет дали другого я опять написал то что мне нужно она забрала все те документы которые вчера дали и сказала что мне переделают и отправят по электронной почте. Все я уехал. На следующий день я стал звонить по телефону в компанию но никто не отвечал так продолжалось несколько дней. Когда открылась дорога я приехал В Красноярск и пошел в компанию там мен сказали что все по договору сделали и ничего переделывать не будут и деньги не вернут. Что делать дальше.

, Николай, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

я пришел за документами

Какими именно документы?

Вы заключали договор? Можете выложить текст договора?

Необходимо понять, какие обязательства принял на себя исполнитель по этому договору.

Вы подписывали акт сдачи-приёма выполненных работ или иной документ, когда забирали документы?

В общем и целом, варианта два

1) Если вы не подписывали акт сдачи-приёма выполненных работ, то за вами остаётся право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В таком случае нет необходимости ставить вопрос о некачественности услуг, достаточно просто зафиксировать факт отказа направлением письменного заявления

2) Если вы подписывали акт и приняли выполненные работы

Это уже куда более сложный вариант, поскольку очень сложно установить, что юридические услуги были оказаны ненадлежащего качества

Сперва нужно понимать, что именно исполнитель обязался сделать по договору, что конкретно он сделал и что именно написано в акте, если таковой составлялся

Поэтому ожидаю уточнению, из представленной информации полностью на вопрос ответить невозможно

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый день, не могли бы выложить договор? и в чем конкретно на Ваш взгляд выразилось нарушение прав?

В Красноярск и пошел в компанию там мен сказали что все по договору сделали и ничего переделывать не будут и деньги не вернут. Что делать дальше.

В частности основной вопрос, что сделали и что должны были сделать?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Договор письменный у Вас на руках остался? Можете выложить?

Акты об оказанных услугах подписывали какие-нибудь?

В чём заключалась услуга, и что они не выполнили?

Так как Вы заказывали услуги не для предпринимательских целей, а для личных (по заработной плате), то будет применяться Закон «О защите прав потребителей», который даёт достаточно неплохие гарантии.

Если услуги они так и не выполнили в срок, то у Вас есть следующие права:

1) назначить исполнителю новый срок;
2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Статья 28, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Если же говорить о некачественности услуг, то тут тоже у Вас, как у потребителя, есть ряд требований на выбор:

1) безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
3) возмещения понесенных  расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Но тут стоит вопрос в доказывании недостатков — т.е. надо будет подтвердить, что заказывали Вы одно, а выполнили совсем другое, или некачественно, или выполнили, но не в полном объёме.

Сейчас в первую очередь стоит установить все недостатки их работы и направить им письменную (!) претензию. Это нужно, чтобы в дальнейшем доказать, что Вы предъявляли им требования.

Претензию стоит передавать либо лично им в руки, в 2 экз., чтобы 1 экз. они зарегистрировали и вернули Вам.

А если откажутся принимать — направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на обозрение?

Вам акт выполненных работ высылали?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое главное- у вас что написано в договоре- что они должны были сделать?

и подписали ли вы при этом- в любой момент- акт об оказанных услугах?

 от этого все зависит — если акт подписан- то вариантов тут очень мало, и можно ставить вопрос только о качестве услуг, по ст. 29 закона о защите прав потребителей, но там придется доказывать некачественность услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Красноярск и пошел в компанию там мен сказали что все по договору сделали и ничего переделывать не будут и деньги не вернут. Что делать дальше.

Николай

Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть договор для того чтобы выяснить, что именно взяла на себя эта самая юридическая компания и каков порядок сдачи-приемки. В принципе от услуг Вы можете отказаться в любое время направив соответствующее уведомление и возместив исполнителю фактически понесенные расходы (ст. 32 Закона «о защите прав потребителей»). Поэтому вот как раз что именно сделано и насколько грамотно — надо определять в том числе и исходя из содержания договора.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! По моему мнению вам следует написать претензию по выполненной работе и потребовать возврата оплаченных услуг, претензию направить таким образом чтобы юр. компания, чтобы были доказательства получения или не получения ее.

.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)